E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Ввели QR-коды Всё о коронавирусе Свердловский бизнес-омбудсмен потребовала поддержать заведения, где до сих пор нужны QR-коды

Свердловский бизнес-омбудсмен потребовала поддержать заведения, где до сих пор нужны QR-коды

Она встретилась с региональными властями после письма рестораторов о дискриминации

Без QR-кода можно попасть в ресторан в торговом центре, но в отдельно стоящий — нет

Вчера уральские рестораторы попросили уполномоченную по защите прав предпринимателей Свердловской области разобраться с дискриминацией в отрасли. Дело в том, что для посещения точек общепита в ТЦ QR-коды не нужны, а в остальные заведения — по-прежнему обязательны. Сегодня омбудсмен Елена Артюх встретилась с вице-губернатором Дмитрием Иониным.

Бизнес-омбудсмен попросила решить этот вопрос: чтобы ограничения для всех были единообразными. И отметила, что ограничения для бизнеса должны вводиться только одновременно с мерами поддержки.

— 22 декабря были отменены QR-коды в торговых центрах и помещениях в них, за исключением кинотеатров, — рассказала Елена Артюх. — С одной стороны, это ожидаемые бизнесом послабления, с другой — сразу возникли обращения о дискриминационных условиях для тех, кто ведет ту же деятельность, но вне ТЦ с несопоставимо меньшим числом посетителей (это общественное питание, непродовольственная торговля, фитнес-центры, салоны красоты), они остались с издержками и потерями, связанными с QR-кодами. И убедительная просьба от кинотеатров — на каникулярное время убрать требование о 75% наполнении залов, поскольку QR-коды в отношении них не отменены, сотрудники вакцинированы, помещения проветриваются и дезинфицируются.

«Необходимо закрепить требование, что ограничения могут вводиться только синхронно с решениями о мерах поддержки».

Также бизнес-омбудсмен попросила снизить налоговую нагрузку на бизнесы и проработать подходы по расширению круга получателей инвестиционного налогового вычета (ИНВ) в Свердловской области.

— В 2021 году этой мерой воспользовались только 8 из более чем 80 предприятий, являющихся участниками Нацпроекта. В 2022 году вычетом планируют воспользоваться только 13 из более чем 100 участников, — отметила омбудсмен.

Чаще всего предприниматели жалуются на рост запкупочных цен и проблемы, связанные с пандемией

С МВД решили обсудить жалобы предпринимателей на фальсификацию электронных подписей

Сегодня областные власти ответили на претензии рестораторов по поводу несправедливости с разрешением проходить в ТЦ без QR-кода.

При этом заведения общепита до 20 января могут работать по ночам. Что они думают об этом, читайте по ссылке. Почему организации внутри ТЦ могут не спрашивать QR-коды, а другие обязаны, объяснял вице-губернатор Павел Креков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления