E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Ввели QR-коды Всё о коронавирусе «Легче контролировать»: власти ответили, почему в торговые центры можно без QR-кодов, а в кафе — нет

«Легче контролировать»: власти ответили, почему в торговые центры можно без QR-кодов, а в кафе — нет

Рестораторы считают такие ограничения дискриминацией

Нигде в торговых центрах больше не требуют QR-коды (за исключением кинотеатров)

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков ответил на письмо рестораторов из Екатеринбурга. Владельцы заведений общепита считают, что QR-каникулы, которые ввели для торговых центров с 22 декабря до 20 января, несправедливы. Рестораторы назвали дискриминацией то, что для входа в заведения, расположенные в ТРЦ, QR-коды не нужны, а во все остальные кафе и бары по-прежнему обязательны.

— Хотел бы обратить внимание на несколько принципиальных обстоятельств. Первое из них совершенно очевидно и состоит в том, что мы сегодня, безусловно, находимся в несколько иной эпидемиологической ситуации, нежели это было, предположим, месяц или два месяца назад. Сегодня, безусловно, видна устойчивая тенденция, связанная со снижением заболеваемости коронавирусной инфекцией. Плюс крупные, социально ответственные объекты торговли достаточно серьезно относятся к обеспечению мер санитарной безопасности на своей территории, — отметил замгубернатора. — Если говорить о крупных торговых центрах, а именно о них в первую очередь идет речь, то, начиная от входа и далее, и служба охраны, и другие работники центров все-таки стараются следить за соблюдением масочного режима, социальной дистанции и так далее. Это мы, безусловно, учитывали, принимая решение о введении QR-каникул до 20 января.

Креков напомнил, что все учреждения, которые находятся в ТЦ, за исключением кинотеатров, освобождаются от проверки QR-кодов до 20 января.

«Можно задать справедливый вопрос: почему мы от QR-кодирования аналогичные учреждения не освобождаем, которые находятся в отдельно стоящих зданиях?»

— Я отвечу на этот вопрос. Первое: торговый центр — это объект, который гораздо легче контролировать с точки зрения масочного режима, социальной дистанции и так далее. Все руководители торговых центров уже проинструктированы, и с ними неоднократно был разговор, что все формы контроля за социальной дистанцией, масочным режимом по всем структурам, которые расположены в ТЦ, — это их зона ответственности, — заявил Павел Креков.

Рестораторы недовольны новыми ограничениями

Одна из решающих причин, по словам Крекова, в том, что ТРЦ проще контролировать.

— Второе: торговый центр под одной крышей, и нам гораздо легче контрольными группами также контролировать соблюдение масочного режима, социальной дистанции. Что мы и будем делать, потому что количество контрольных групп увеличено кратно в период праздников. Мы будем очень серьезно смотреть, как соблюдаются санитарные нормы, в том числе в тех самых торговых центрах. И именно из-за возможности более серьезного их контроля мы и приняли режим, согласно которому все структуры [освобождены от QR-кодирования], за исключением кинотеатров, потому что это другая специфика, это длительное нахождение в одном помещении на достаточно близком друг от друга расстоянии, — пояснил замгубернатора.

Гневное письмо рестораторы отправили уполномоченному по защите прав предпринимателей Свердловской области 22 декабря. Посмотрите фоторепортаж с первого дня освобождения торговых центров от QR-кодов. Согласно новому указу губернатора, отменен и ночной локдаун: рестораны могут принимать гостей с 23:00 до 06:00, но пускать в общепит по-прежнему будут только вакцинированных и переболевших. Посмотрите список мест, где всё еще требуются QR-коды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления