E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Кризис-2024 Спецоперация на Украине мнение «Это шок со всех сторон»: основатель «Жизньмарт» — о том, как спасти бизнес в кризис

«Это шок со всех сторон»: основатель «Жизньмарт» — о том, как спасти бизнес в кризис

Иван Зайченко рассказал, как борется за поставщиков и сдерживание цен

Иван Зайченко рассказал, что за повышением цен на продукты кроется четыре причины

Один из первых ударов санкций западных стран против России почувствовали на себе бизнесмены. Кто-то уже заявил, что приостанавливает свою деятельность, кто-то повышает цены. Происходит это по разным причинам, кто-то паникует, кто-то пытается нажиться на ажиотажном спросе. Основатель ресторанов «Сушкоф» и «Дель Песто», а также сети магазинов «Жизньмарт» Иван Зайченко рассказал в колонке, как он борется за выживание бизнеса, а также, что спасет ситуацию.

Мы провели экстренное собрание всех партнеров «Жизньмарта», вкратце результаты следующие:

1. Фуры и паромы с продуктами разворачиваются. На Западе не хотят работать с Россией.

2. Очень круто, что «Жизньмарт» работает в основном только с местными поставщиками. Здесь нет санкций и изменений курса.

3. Восемь поставщиков сообщили о повышении цен. Мы с ними ведем переговоры, торгуемся, ругаемся, меняемся. В общем, всеми силами пытаемся удержать цены как можно дольше. Но не везде получается.

4. Цены на кофе пытаются пересматривать каждые 4 часа. Пока держим, но непонятно, сколько еще времени получится. Отрабатываем другое зерно. Есть мысль перейти на итальянский продукт. Но я очень бы не хотел снижать качество.

5. Пока «Жизньмарт» цены не повышал. Но в ближайшее время будет рост стоимости на 2%. Дальше посмотрим. Повышение стоимости на 2% — это средневзвешенное число. Где-то цена поднимается на 5%, где-то этого не будет вовсе.

6. Одна из фабрик, с которой мы работали, закрывается. Ее собственник работает в нефтяной отрасли, сказал, что сейчас у него не лучшие времена.

7. С некоторыми поставщиками услуг нам удалось зафиксировать цены на ремонт оборудования, велосипедов и такси. Они сформировали под нас запас запчастей. Должны какое-то время продержаться.

8. По выручке пока сильных колебаний не наблюдаем.

9. Все сейчас безумно спекулируют. Пытаются повышать цены на ажиотажном спросе. Выше, чем рост себестоимости. Нужно быть очень внимательным.

Повышение стоимости на продукты, которое мы сейчас наблюдаем, происходит по нескольким причинам. В первую очередь это паника. Люди по-разному реагируют на происходящее. Кто-то, например, боится, что будет завтра, поэтому останавливает отгрузки, из-за этого происходит дефицит продукта.

Есть люди, которые поддались панике. С одной стороны, те, кто хочет заработать себе на «подушку безопасности» для выживания в будущем, а с другой — те, кто просто хочет нажиться. Соответственно, они повышают стоимость продуктов сверх того, как вырос курс доллара. В то же время спрос всё равно есть.

Третья причина кроется в том, что многие импортные поставки в Россию остановились. Порты закрыли, а фуры развернули. Из-за этого есть дефицит продуктов в ресторанах. Кроме того, есть проблемы и у местных поставщиков. В своей работе они так или иначе используют импортные товары, которые тоже не пришли, та же упаковка, наклейки или коробки.

Четвертая причина кроется в курсе иностранной валюты, он сильно играет. При этом ряд продуктов закупается в долларах, а продается в рублях, он в последнее время подорожал едва ли не на 50%. Это шок со всех сторон.

В то же время мы попытались объединиться с рестораторами, чтобы вместе с ними закупать ключевой для нас товар, чтобы от одного лица вести переговоры с поставщиками. Они тоже страдают в этой ситуации, и если мы все месте займем единую позицию, то есть шанс договориться о сдерживании цен и бесперебойных поставках.

«Сила сейчас в единстве, когда все друг с другом дружат и поддерживают»

Согласны с автором?

Да
Нет

После того как на Украине началась 24 февраля по приказу Владимира Путина специальная операция, ряд стран наложили экономические санкции на российских чиновников, политиков и некоторые компании. Некоторые предприятия начали уходить с российского рынка. Кроме того, ряд международных спортивных организаций отказались сотрудничать с российскими спортсменами.

За последствиями этих событий мы следим в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления