E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

штиль.

737мм 79%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Бизнес Закрытие IKEA «Без работы нас не оставили»: чем занимаются продавцы IKEA, пока в магазине нет покупателей

«Без работы нас не оставили»: чем занимаются продавцы IKEA, пока в магазине нет покупателей

Сотрудники компаний, которые ушли из России, рассказали, что творится у них за закрытыми дверями

У сотрудников IKEA и без покупателей работы хватает

Одних отправили в отпуск, других загрузили работой: сотрудники магазинов, заявивших о приостановке деятельности в России, рассказали, что сейчас происходит в их трудовой жизни.

Компания IKEA объявила, что ни один ее сотрудник не останется без работы — и, кажется, не обманула. Работники магазина в Екатеринбурге говорят, что после закрытия их загрузили по полной.

— У нас проходит полная инвентаризация всех товаров, оптимизация торговых мест, складских помещений. Еще не все интернет-заказы собраны и выданы, — поделился с E1.RU один из сотрудников IKEA. — Занимаемся развитием, всякими ротациями, обучением. Недели три будем заняты этим. Дальше что-нибудь новое придумают, без работы нас не оставили.

Мужчина уточнил, что никто из сотрудников не знает, планирует ли магазин открыться в Екатеринбурге вновь, но после того как все полки опустошили покупатели, в IKEA вновь завозят товар с двух внешних складов, а продавцы до сих пор с ужасом вспоминают, как работали в последний день.

— Покупатели сметали всё с полок. Очередь на кассы тянулась вдоль всего склада самообслуживания. Магазин работал до последнего покупателя, закрылись только в половине третьего ночи, — вспоминает работник. — Люди спали прямо в рядах. Перекупщики занимали место в очереди и набирали десятки телег товара.

Сотрудники магазина до сих пор вспоминают безумную очередь в последний день работы IKEA

Если сотрудников IKEA загрузили оплачиваемой работой, то с другими магазинами иностранных брендов дела обстоят сложнее. С российского рынка ушли Zara, H&M, Stradivarius, Nike, Adidas и другие. По словам сотрудников, их просто отпустили домой, при этом платить обещают.

Правда, продавцы опасаются, что суммы, которые им выплатят за время простоя, будут гораздо меньше их обычного заработка.

— Сестра работает в Zara. Ее не уволили, но выплатят ей только МРОТ. Как и всем сотрудникам, которые работают меньше года, — рассказала родственница сотрудницы магазина. — Тем, кто проработал больше, положена средняя зарплата за год. Можно взять оплачиваемый отпуск, у кого есть. Как на деле будет, пока сложно сказать.

Продавцов Zara после закрытия магазина распустили по домам
Если вы тоже сотрудник компании, которая уходит с российского рынка, расскажите, как у вас сейчас дела с работой и зарплатой? Свяжитесь с нами любым удобным для вас способом.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

О закрытии ресторанов в России заявил глава корпорации McDonald's. Накануне жители Екатеринбурга атаковали заведения сети.

Мы публиковали колонку юриста о том, как быть сотрудникам, чья компания покидает Россию или приостанавливает деятельность. Посмотреть, какие магазины одежды и обуви по-прежнему остаются на рынке, можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления