E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Соловьев наехал на Екатеринбург Екатеринбуржец подал заявку на регистрацию товарного знака «Хрюканина»

Екатеринбуржец подал заявку на регистрацию товарного знака «Хрюканина»

Спросили у адвоката, каковы шансы на возникновение такого бренда

Один из вариантов использования знака — печать на футболках. Купили бы себе такую?

Предприимчивый екатеринбуржец Яков Гринемаер, бывший директор по развитию группы проектов BLIZKO и известный бизнесмен решил запатентовать товарный знак «Хрюканина». Данные о соответствующей заявке на регистрацию товарного знака размещены на сайте Роспатента, документ датирован 30 апреля. Буквально на следующий день, после речи барда Александра Новикова. Напомним, он вернул это слово в обиход в своей пламенной речи к Владимиру Соловьеву.

Согласно данным заявки, уралец сможет использовать товарный знак (если, конечно, его зарегистрируют) в рекламных целях на спортивных мероприятиях, аукционах, а также для управления гостиничным бизнесом, создания фирменного стиля и торговли ветеринарными препаратами. И на этом список не ограничивается.

Спросили у патентного поверенного, адвоката Евгения Дедкова, управляющего коллегией адвокатов «Дедков и партнеры», какова вероятность, что такой товарный знак зарегистрируют и нет ли здесь нарушений.

— В данном случае имеет место так называемая хайп-заявка, так же было, когда Дмитрий Медведев сказал не американо, а руссиано. Тогда было одномоментно подано несколько заявок, хотя на самом деле никто не имел цели реальной регистрации товарного знака, — пояснил адвокат. — Законодательство позволяет подать заявку на товарный знак без уплаты пошлины. Если пошлина не оплачивается в срок, заявка признается отозванной.

«Слово, конечно, грубоватое. Но я допускаю, что слово "хрюканина" может получить правовую охрану»

Эксперт пояснил, что основанием для отказа в регистрации могут быть, если слово нарушит принципы гуманности и морали, а также общественные интересы. То есть, как правило, не регистрируют бранные слова, а также то, что имеет резко негативное значение. «Хрюканину» же еще предстоит проверить экспертам Роспатента.

— В дальнейшем решение Роспатента может быть оспорено в суде по интеллектуальным правам. Всё зависит от реальной цели и правовой настойчивости заявителя. Я не усматриваю безусловных препятствий в регистрации данного обозначения. Однако оно может быть сходным до степени смешения с заявкой, которая была подана ранее или другим товарным знаком. Это будут выяснять эксперты Роспатента, — объяснил Евгений Дедков.

Екатеринбург продолжает давать отпор телеведущему, назвавшему Екатеринбург центром «мерзотной либероты». Олимпийский чемпион Егор Мехонцев намекнул, что ждет Соловьева в Екатеринбурге. Спортсмен был бы не прочь поговорить о патриотизме на ринге. Высказался о попытках расколоть и поссорить уральцев главный редактор E1.RU, прочитайте его колонку.

Главным проигравшим от действий Соловьева следует признать ресторатора Евгения Кексина, который был вынужден уволиться из «Огонька» и уехать из Екатеринбурга.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления