E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Теперь точно не снесут: мэр и замгубернатора открыли в памятнике на Вайнера хипстерское место

Теперь точно не снесут: мэр и замгубернатора открыли в памятнике на Вайнера хипстерское место

В старинном магазине уральских купцов начал работу «детский сад» для бизнесменов

Дом на Вайнера, 16 снаружи почти не изменился

Старинный магазин легендарных купцов Агафуровых на улице Вайнера отреставрировали. Год назад здание универсама XIX века было в плачевном состоянии после ухода арендаторов. Большая часть здания была заброшена. Сегодня там открылся креативный кластер «Домна».

— Перед юбилеем Екатеринбурга мы особое внимание уделяем центру города. Когда площадка освободилась, я предложил сделать ее таким пространством для молодежи. Уверен, что эти стены помогут созданию прорывных идей, которые воплотятся в проекты при помощи областного Фонда поддержки предпринимательства, — сказал мэр Екатеринбурга Алексей Орлов.

Креативный кластер снаружи и изнутри напоминает о хипстерах

Предполагается, что здесь будут помогать начинающим предпринимателям, которые работают в сфере моды и образования, информационных технологий и медиа, а также народных и художественных промыслов. Они смогут использовать оборудование и помещения кластера и продавать свои товары в местном магазине.

— Здесь будет площадка для молодых и креативных людей, которые в будущем станут предпринимателями. Уверен, что это место будет жить, здесь будет проходить порядка 500 предприятий в год, — сказал первый замгубернатора Алексей Шмыков.

На стене — большое панно с разноцветными кружочками. На них написаны варианты названий для кластера
Открыли кластер мэр Алексей Орлов и первый замгубернатора Алексей Шмыков
Интерьер в «Домне» немного напоминает хипстерскую кофейню

Дом на Вайнера, 16, где находится «Домна», был построен еще в 1886 году. Здание ремонтируют на средства областного Фонда поддержки предпринимателей. Фонд отреставрировал более тысячи квадратных метров в правом крыле здания. В левом крыле ремонт еще предстоит сделать. Представители фонда не раскрывают сумму, в которую обошелся ремонт.

Алексей Орлов тестирует систему навигации по кластеру
Визит чиновников чудесным образом совпал с началом занятия будущих бизнесменов

Сегодня Алексей Орлов рассказал, когда обновят улицу Вайнера: к трехсотлетию Екатеринбурга ремонт только начнется. Сейчас мэрия ищет бизнесменов, которые возьмутся за реконструкцию старинной усадьбы на Куйбышева. Магазину Агафуровых повезло, потому что в городе многие памятники находятся в плачевном состоянии и скрываются за фальшфасадами. Мы публиковали обзор этих зданий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления