E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес проблема «Подарила Wildberries шесть тысяч». Екатеринбуржцам при возврате товаров дали баллы вместо денег

«Подарила Wildberries шесть тысяч». Екатеринбуржцам при возврате товаров дали баллы вместо денег

А кому-то не досталось ни того ни другого

Оказалось, что Wildberries таким образом тестирует новый сервис

Екатеринбуржцы столкнулись с проблемой при возврате товаров на Wildberries. Компания перестала возвращать деньги за невостребованные вещи, рассказал один из читателей E1.RU. При этом раньше средства приходили на карту в течение четырех часов, теперь же приходится ждать несколько дней, а то и месяц.

Кроме того, кто-то вместо рублей получил баллы, которые можно потратить только в приложении (или вывести на свой банковский счет). Разбираемся, что делать в такой ситуации.

«Верните мои деньги!»

Читательница E1.RU Марина (имя изменено) ждет свои деньги уже больше месяца, при этом она не получила ни уведомления в приложении, ни расписки о переводе денег от маркетплейса. Служба поддержки клиентов Wildberries отвечает только одно: «Ждите».

— Если раньше после возврата товара в личном кабинете появлялось уведомление о том, что средства за возврат будут отправлены, то сейчас ни уведомления, ни денег. Не знаем, куда обращаться, я подарила Wildberries шесть тысяч рублей за возврат двух товаров, — рассказала Марина.

«В поддержке отписываются по заученным скриптам, даже не предоставляют транзакцию о переводе, с которой можно было бы обратиться в свой банк»

Проблема оказалась массовой: в официальном сообществе маркетплейса во «ВКонтакте» не одна подобная жалоба.

— В воскресенье тоже оформила возврат. Деньги не возвращают. В финансах возврат значится, а уведомления о возврате денежных средств нет, как это было раньше. Пока жду десять дней, потому что через обращения — только отписки: «Ждите», — пишет другая екатеринбурженка.

При этом в самой компании уверяют, что никаких проблем с возвратом денег нет.

— Денежные средства возвращаются, как и прежде, в стандартном режиме, здесь нет никаких ограничений, — прокомментировали E1.RU в пресс-службе Wildberries.

Почему не рубли, а баллы?

Получить баллы можно сразу же в пункте выдачи товара при оформлении возврата

Те, кому деньги все-таки вернули, получили их не рублями, а в виде баллов в приложении. Оказалось, что в Wildberries таким образом хотят ускорить перечисление средств за возврат товаров. Баллы можно будет получить прямо в пункте выдачи, а после уже перевести их на банковский счет.

— Мы тестируем новый сервис, пользователи смогут получать моментальные перечисления на баланс, что позволит им не «замораживать» средства до их фактического получения от банка, а сразу тратить на новые покупки. Кроме того, мы открыли пользователям возможность самостоятельного перечисления возвратов с баланса на любые банковские счета, а не только те, с которых производилась оплата, — рассказали E1.RU в пресс-службе Wildberries.

Однако данная функция пока работает не у всех. В компании отметили: если сервис себя зарекомендует, его расширят на всех клиентов.

А это законно?

Юрист Дамир Садритдинов уверен, что задержка в возврате денег, скорее всего, связана с наложенными на российские банки ограничениями. Тем не менее, если с момента возврата покупки прошло больше десяти дней, это повод писать претензии и идти в суд.

— Я тут не исключаю чисто технической проблемы прохождения платежа, потому что банки сейчас под санкциями, — объяснил юрист.

«Стоит обратиться на маркетплейс и попросить документ, подтверждающий, что клиенту хотя бы отправили деньги»

А вот как возвращать деньги — баллами или рублями — должен решать сам клиент. Правда, есть одно но: если этот момент прописан в договоре, с которым вы согласились, оспорить решение будет сложно.

— Если изначально об этом с клиентом не договаривались, то это незаконно, — добавил Дамир Садритдинов. — Возможно, этот пункт прописан где-то в соглашении, где мы ставим галочку о том, что мы согласны с этим правилом. Можно тоже написать претензию, указав данные, которые идентифицируют клиента.

Председатель свердловского Общества защиты прав потребителей Александр Мильчаков добавил, что клиент может отказаться от поставленного интернет-магазином товара без объяснения в течение недели.

— Срок для возврата денежных средств — в пределах 10 дней, установленных для дачи ответа, но обычно сроки зависят от банка, если речь идет о безнале — от 3 банковских дней. Обязаны будут вернуть всю стоимость товара. Если оплачивали товар денежными средствами, то и вернуть должны деньгами, а не бонусами. А так общий срок для возврата товара, который не был в употреблении, — 14 дней, — уточнил Александр Мильчаков.

С клиентов Wildberries стали брать еще и «налог на возврат». Объясняем, что это значит и как можно отказаться от платы за неподходящие товары. При этом новые условия действуют не для всех покупателей. В своей колонке юрист перечислила правила возврата товаров, о которых мало кто знает.

Прочитайте также большое интервью с основательницей Wildberries. Татьяна Бакальчук рассказала, как планирует досуг, проводит отпуска и на что тратит деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления