Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Минус 800 компаний. В Свердловской области стали массово закрываться турфирмы

С рынка ушла каждая пятая компания

В Свердловской области сейчас работают 1730 турфирм

Поделиться

За три года в Свердловской области закрылись 818 турфирм. Больше всего компаний — 390 — ушло с рынка в пандемийном 2020 году. Число открытых туристических компаний с 2020 по 2023 год оказалось в два раза меньше, чем число закрытых фирм. В регионе появилось всего 369 таких организаций, к такому выводу пришли аналитики сервиса «Контур.Фокус».

— На сегодняшний день количество ликвидированных организаций существенно больше, чем число зарегистрированных. Из-за этого емкость рынка туристических услуг снижается. Можно предположить, что это связано с повышением цен на путешествия и снижением реальных доходов населения, — отметили аналитики.

Всего в этой индустрии сейчас работают 1730 компаний. Это на 450 компаний, или на 20,5% меньше, чем было в начале 2020 года.

Но, несмотря на это, руководители турфирм, которые смогли удержаться на плаву, не ощущают снижения конкуренции на рынке. Гораздо сильнее на их работу влияет запрет на въезд во многие страны и экономическая ситуация.

— Все компании, которые мы знаем, живы и работают до сих пор. Именно этот фактор никак на нас не влияет, — рассказала E1.RU директор туристической компании «Фонд мира» Елена Волчатникова. — Зато очень сильно влияют многочисленные ограничения. Если раньше мы отправляли туристов по всему миру, то сейчас нам доступны только считаные направления. Да и цены уже абсолютно другие.

Сейчас уральским туристам действительно доступно не так много зарубежных направлений, куда можно без проблем отправиться на отдых. Как рассказывал ранее E1.RU президент Уральской ассоциации туризма (УАТ) Михаил Мальцев, отпускникам доступны, например, Таиланд, Объединенные Арабские Эмираты, Малайзия и Египет.

Прочитайте также историю екатеринбурженки об отдыхе на Бали. Не стоит упускать из вида и внутренние направления. Об одном из самых экзотичных рассказала уралочка, рванувшая на Курилы.

  • ЛАЙК11
  • СМЕХ8
  • УДИВЛЕНИЕ5
  • ГНЕВ5
  • ПЕЧАЛЬ11
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter