E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Бизнес Кризис-2024 Владелец IKEA избавился от торгового центра «Мега» в Екатеринбурге

Владелец IKEA избавился от торгового центра «Мега» в Екатеринбурге

Собственником сети стал Газпромбанк

После закрытия IKEA в торговом центре убавилось посетителей

Газпромбанк выкупил у Ingka Centres все торговые центры «Мега». Об этом сообщили в компании. В состав сделки вошли 14 ТРЦ: в Екатеринбурге, Москве, Подмосковье, Ленинградской области, Омске, Уфе, Ростове-на-Дону, Самаре, Адыгее, Казани, Новосибирске и Нижнем Новгороде. Общая арендная площадь составляет 2,3 млн квадратных метров.

Детали сделки не раскрываются. Однако гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров в беседе с «Ведомостями» оценил ее в 2 миллиарда долларов (или 193 млрд рублей по текущему курсу). По его словам, для Газпромбанка покупка такого портфеля активов — выгодное приобретение, потому что «Меги» остаются качественным объектом, который приносит доход. По оценке экспертов «Коммерсанта», сумма сделки составила 2,85 миллиарда долларов.

Ingka Centres была крупнейшим собственником торговой недвижимости в России. В 2022 году доход Ingka Centres в России от сдачи в аренду площадей в ТРЦ «Мега» сократился на 19% — до 285 миллионов долларов. Также Ingka Group принадлежит IKEA, но магазины закрыли после начала СВО.

Крупнейшим арендатором в «Меге» всегда была IKEA, но в июне 2022-го компания заявила о прекращении бизнеса в России. В последний день работы IKEA люди сметали товары с полок. Мы рассказывали, чем занимались работники магазина, когда его закрыли для покупателей. Екатеринбуржцы по-разному отреагировали на новость о закрытии мебельного магазина: милые истории и гневные отзывы о его работе мы собрали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления