E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес подробности «Должен мне 7 миллионов». Уралец подал в суд на инфобизнесмена Аяза Шабутдинова

«Должен мне 7 миллионов». Уралец подал в суд на инфобизнесмена Аяза Шабутдинова

Инвестор из Нижнего Тагила вложился в компанию «Like Центр», но не получил прибыль

В «Like Центре» Аяз Шабутдинов учит предпринимателей

Инвестор Иван (имя изменено по его просьбе. — Прим. ред.) из Нижнего Тагила подал заявление в Арбитражный суд на инфобизнесмена Аяза Шабутдинова. Свердловчанин рассказал E1.RU, что вложился в его компанию «Like Центр» в Екатеринбурге, но в итоге остался без своих миллионов. По словам Ивана, в 2017 году он вполне удачно инвестировал в «Like Центр» в Москве. Через год Иван познакомился с уральским предпринимателем Алексеем и тот предложил вложить деньги в екатеринбургскую компанию.

Аязу Шабутдинову принадлежит 82,35% компании «Лайк центр», оставшаяся доля распределена между восемью участниками. Чистая прибыль по итогам 2022 года составила 737 миллионов рублей, выручка — 991 миллион. «Like Центр» — это технологическая образовательная компания для предпринимателей, существующая с 2015 года. На сайте сказано, что обучение в нём подойдет тем, кто хочет запустить бизнес и не знает, с чего начать, или намерен масштабировать уже имеющееся дело и выйти на доход от миллиона рублей в месяц. По статистике центра, в его мероприятиях и курсах уже приняли участие 7 миллионов человек. Подробнее об этом бизнесе читайте в материале наших коллег из 59.RU.

Как рассказал Иван, Алексей оформил договор не на «Like центр», а на стороннюю фирму. Инвестор заподозрил неладное, только когда не получил 7 миллионов рублей дивидендов за 36 месяцев.

— Там не столько Аяз замешан, сколько Алексей из «Like Центр» Екатеринбурга. Он мне деньги не выплатил, точнее только часть. Договор оказался фальшивым, юридической силы не имеет. В полицию подавал, уголовное дело не могут завести. Он должен мне 7 миллионов рублей, а выплатил всего лишь 700 тысяч, — рассказал Иван.

После этого ассистент Аяза связалась с Иваном и предложила ему 2 миллиона рублей за долг Алексея и долю в компании. В итоге инвестору удалось получить от представителя Шабутдинова только 500 тысяч, остальные деньги он и пытается вернуть через суд.

С Аязом Шабутдиновым связаться не удалось. Мы направили запрос в компанию «Like Центр».

В Екатеринбурге проходил суд над другим бизнесменом, Анисимовым. По версии следствия, он брал с горожан деньги — предоплату за строительство загородных домов, но бросал стройку на начальном этапе. Люди выигрывали суды, но деньги им никто так и не вернул. Полиция нашла в действиях Анисимова состав преступления по статье «Мошенничество».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления