E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес мнение «Ты тиран, трудовой абьюзер и рабовладелец». Гневная колонка HR-директора о неблагодарных сотрудниках

«Ты тиран, трудовой абьюзер и рабовладелец». Гневная колонка HR-директора о неблагодарных сотрудниках

Ольга Новгородова убеждена, что каждому было бы полезно открыть свое дело

HR-директор Ольга Новгородова на простых примерах объяснила, почему сложно быть бизнесменом

Каким бы хорошим владельцем бизнеса ты ни был, всё равно среди сотрудников найдутся недовольные. И, как считает HR-директор Ольга Новгородова, проблема в том, что мало кто из подчиненных понимает сложности, с которыми сталкиваются предприниматели. По ее мнению, каждому было бы полезно организовать свое дело, чтобы лучше понимать боль и страдания бизнесменов.

Мне кажется, что любой человек должен попробовать открыть свое дело и развить его. Хорошо, не дело — дельце. Пускай этот опыт будет неудачным, не страшно. Зато по навыкам, опыту, пониманию бизнес-процессов — это лучше высшего образования, лучше любого МВА. И потом в найме будет работать сильно проще и понятнее.

Каково это:

1. 5 января платить всем сотрудникам полноценный аванс, с учетом того, что месяц тухлый, рабочих дней было всего пять. Фирма ничего не заработала, а платить всё равно всем надо.

2. После трех месяцев испытательного срока, когда вкладываешься в нового сотрудника, отправляешь его в командировку на стажировку, оплачиваешь полноценную зарплату и тратишь уйму времени на адаптацию и обучение, получать заявление об увольнении. Просто потому, что «не мое», — и начинать заново.

3.Самому быть и директором, и финансистом, и маркетологом, и грузчиком, если нужно, а в ответ на просьбу забрать визитки из типографии слышать от секретаря «я не курьер, это не входит в мои должностные обязанности».

4. Организовывать корпоратив — щедро и с душой, — а потом слышать мнения, что было скучно, неинтересно, а еда могла быть и получше. И вообще, лучше бы в караоке сходили, чем в боулинг. А, нет, лучше на картинг, чем в караоке. Нет-нет, лучше хорошо посидеть в дорогом ресторане, чем потеть на картинге.

5.Платить сотруднику 100 тысяч, налоги на его зарплату государству еще 42 тысячи, а потом выслушивать от него, что «вообще-то на рынке труда мои навыки ценятся в 120 тысяч». «Чистыми?» — спрашиваешь ты? «Не знаю, но я видел объявление, что в аналогичной компании предлагают зарплату 120, а у меня всего 100».

6. Нести ответственность лично — репутацией и кошельком за косяки людей из твоей команды.

«А потом сделать выговор тому, кто косякнул, и понять, что ты "тиран, трудовой абьюзер и рабовладелец"»

7. Уволить лентяя и прогульщика, а потом разгребать его жалобы в трудовую и прокуратуру. И охреневать от количества проверок. И еще и восстановить его в должности, потому что закон у нас очень лоялен именно к работникам, а не к работодателю.

8. Взять на работу молодую маму, которая сначала обещала, что с ребенком есть кому сидеть и вообще болеть она не планирует, а потом стабильно две недели в месяц уходит на больничный. Ты ищешь замену, просишь коллег подключиться, выручить. Выделяешь отдельный бюджет на это. Потом она и вовсе уходит на долгий больничный во время сдачи объекта. А когда ты только задумываешься о варианте ее увольнения, то тебя проклинают за твою бездушность.

9. На протяжении нескольких лет отлично работать с сотрудником, вкладываться в его обучение, вследствие чего он увольняется и уносит с собой всю клиентскую базу, все наработки и методички — и открывает собственное дело, становясь твоим прямым конкурентом.

10. Предложить уволиться сотруднику, который хреново работает. По-хорошему, без аттестационной комиссии и без неприятной статьи. А он требует не меньше трех окладов и грозит пойти в суд. Объяснять, что ни один собственник не будет увольнять хорошего работника. Это дело неблагодарное, поэтому приходится реально организовывать комиссию, которая доказывает непрофессионализм.

Что еще?

И не начинайте сейчас, у работников тоже много претензий к работодателям. Может быть, даже больше, но про них просто потом поговорим.

Согласны с автором?

Да
Нет

Обратите внимание и на другие колонки Ольги Новгородовой — например, о том, как искать хороших работников с небольшой зарплатой, о самых странных случаях при приеме на работу, а также о том, как соискателям отказывают из-за возраста (и как с этим бороться). И безусловный хит Ольги — колонка про служебные романы.

Полезно почитать колонку Ольги Новгородовой о том, как владельцы компания лишают сотрудников больничных.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления