E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

зап.

743мм 67%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес Смерть бизнесмена в Екатеринбурге подробности Выстрела не слышали, труп не видели. Что известно о загадочном суициде и долгах скандального застройщика из Екатеринбурга

Выстрела не слышали, труп не видели. Что известно о загадочном суициде и долгах скандального застройщика из Екатеринбурга

По суду Владимир Михеев и его дочь должны вернуть гигантскую сумму

В июле Владимиру Михееву исполнилось бы 57 лет. Его тело нашли во дворе дома в центре Екатеринбурга

Утром 3 апреля практически в самом центре Екатеринбурга нашли труп мужчины в возрасте. Уже позже стало известно, что им оказался скандально известный в городе застройщик Владимир Михеев, который покончил с собой, оставив после себя огромные долги и так и не выиграв в суде свои семь миллиардов.

К сомнительным схемам застройщик привлекал и свою дочь, которая тоже теперь ходит по судам. В этом материале собрали всё, что известно о самом Владимире Михееве, его бизнесе и дочери.

Что известно о бизнесмене

Свой 57-й день рождения Владимир Михеев должен был отметить уже скоро — 28 июля. Он не только занимался строительным бизнесом, но также был председателем регионального отделения партии «Гражданская платформа» и членом координационного совета при свердловском управлении МВД по взаимодействию с объединениями предпринимателей.

Прописан предприниматель был на улице Мира, тело же нашли почти в пяти километрах оттуда — во дворе пятиэтажки в Университетском переулке. Как стало известно редакции E1.RU, именно там Михеев жил в последнее время.

По документам квартира записана на Екатерину Михееву — дочь экс-бизнесмена. Почтовый ящик в подъезде переполнен квитанциями ЖКХ, в том числе за квартиру на Очеретина, 4 — один из корпусов малоэтажного ЖК, построенного компанией Владимира Михеева. Соседи предполагают, что Екатерина сдавала квартиру ранее. Саму девушку они, говорят, не видели.

В почтовом ящике столько квитанций, что они буквально вываливаются

Основная версия — самоубийство

Прежде всего после смерти бизнесмена силовики отрабатывают версию с суицидом.

В изначальную картину это никак не складывалось как минимум из-за вопроса, зачем было ехать из Втузгородка в центр. Всё прояснилось лишь после того, как жильцы пятиэтажки в Университетском переулке рассказали, что Владимир, которого описывали как приличного и статного мужчину, жил здесь по меньшей мере несколько месяцев.

Около девяти утра 3 апреля от горожан стали поступать сообщения о том, что у забора найден труп. Тело лежало в двадцати метрах от дома, при себе у мужчины были документы.

— Непонятно, когда это произошло. Рано утром был большой поток людей. Многие детей увозили к восьми в садик, а машины ставят прямо напротив этого забора. Никто не видел, что там кто-то лежит, хотя всё равно бросили бы туда взгляд, он же неприкрытый сначала был. Рано утром многие с собаками выходят гулять. И неужели никто не заметил, в чат никто ничего не писал? — обсуждали случившееся жильцы дома.

Местные запомнили Владимира, потому что он парковал свой старенький Land Rover у дома и интересовался покупкой места для автомобиля. В день смерти машину, судя по всему, забрали следователи.

— Общались, на парковке встречались с ним. Еще вечером накануне преступления машина стояла его здесь. Сейчас ее нет, видимо, увезли, — рассказывал один из соседей.

По данным источника E1.RU в силовых структурах, самоубийству Михеева предшествовала ситуация с судами и долгом в 50 миллионов рублей, а также поставленный диагноз «онкология». Официально случившееся спустя два дня так и не прокомментировали ни полиция, ни СК.

На месте, где Владимир покончил с собой, остались следы

Что известно о бизнесе Михеева

По данным сервиса «Контур.Фокус», бизнесом Владимир Михеев начал заниматься в 2000-е годы. Больше всего он был известен как скандальный застройщик ЖК «Западный» на улице Очеретина — это 14 трехэтажек в Академическом. Застраивать пустырь там начали в 2012 году. Через какое-то время начались конфликты: и ссоры с драками, и суды.

Например, в домах заливали стены краской в знак протеста. Сам Михеев приходил ругаться, вооружившись пистолетом, а в другой раз ударил директора УК, которая защищала права жильцов. После одной из драк председатель ЖСК «Западный-1» был так зол, что отключил газ и воду человеку, который снял всё на видео.

Один из конфликтов попал на видео

Сначала по порядку о бизнесе. На Владимира Юрьевича Михеева зарегистрировано два номера ИНН — с кодами Тюменской и Свердловской областей. Вообще Налоговый кодекс запрещает иметь больше одного индивидуального номера налогоплательщика, но на практике такие случаи всё же бывают. Например, когда человек проживает и состоит на налоговом учете по месту жительства в одном регионе, а недвижимость приобретает в другом.

По этим ИНН Владимир Михеев имеет связи по меньшей мере с десятком юридических лиц, работающих в Свердловской области и Москве.

В их числе, например, все жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) по корпусам малоэтажного ЖК на улице Очеретина. Юрлица были основаны в один день — 2 декабря 2016 года. Председателем правления в самом начале существования ЖСК числился как раз Владимир Михеев, а сейчас его место занял Алексей Кулинич, у которого больше нет других связей — только ликвидированный в 2018 году «АгроПромСтрой Сервис» из Москвы и АО «Бежецкий рынок» в Тверской области, который с 29 февраля этого года находится в стадии ликвидации.

Суммарно все юридические лица по ЖК на Очеретина в убытке на 43 тысячи рублей, с некоторыми заваленными проверками от Департамента государственного и строительного надзора, решениями налоговой о частичном или полном приостановлении операций по счетам, проигранными судами и исполнительными производствами. Самый значительный — у ЖСК «Очеретина 6» — на пять миллионов.

Дальше перечислим все компании Михеева списком. Информация о них пригодится, когда начнем изучать долги бизнесмена.

  • ООО «СтройПромК»: инвестор стройки ЖК «Западный» на Очеретина, Михееву принадлежал полностью — исключен из ЕГРЮЛ в январе 2023 года, за три года юрлицо было ответчиком на 180 млн рублей;

  • ЖСК «Западный-1»: застройщик ЖК «Западный». В соучредителях (всего их пять) вместе с Владимиром Юрьевичем Михеевым значились Михеева Людмила Борисовна и Юрий Сергеевич (вероятно, родители Владимира) — юрлицо признано банкротом в августе 2023-го;

  • УК «Западная»: управляла домами на Очеретина. На 70% принадлежит Михееву — ликвидация по решению арбитражного суда в августе 2023 года;

  • УК «Квартал», где Михеев был соучредителем. УК заведовала домами на Очеретина после УК «Западная» — признана банкротом в июне 2022 года;

  • АО «Проектно-строительная компания Идеальная среда обитания», зарегистрированная на Очеретина, где Михеев был гендиректором — исключена из реестра юрлиц в 2018 году;

  • «Строительная компания малоэтажного домостроения» в Москве, полностью принадлежавшая Михееву, признана банкротом в феврале 2023-го;

  • строительная компания «Венеция» в Екатеринбурге: Михеев был учредителем и директором — исключена из реестра юрлиц в июне 2022 года.

Так сейчас выглядит страница ЖСК «Западный-1»

Откуда долги?

Помимо драк и скандалов люди обвиняли предпринимателя и в присвоении денег. В 2020 году, например, у УК «Квартал» арестовали счета, когда до газовщиков не дошли шесть миллионов рублей. Директор управляющей компании была уверена, что эти деньги присвоил Владимир Михеев.

В том же году была провернута очень хитрая сделка: от ЖСК «Западный-1» Михееву перешло 52 286 105,55 рубля. Лишь 26 марта 2024 года арбитражный суд региона поставил точку, признав передачу денег недействительной, а бизнесмена обязал вернуть кооперативу. Михеев мог обжаловать решение до 5 апреля.

О столь крупном долге говорят и источники E1.RU в силовых структурах. После смерти бизнесмена родным эти деньги выплачивать, скорее всего, не придется.

— Долги переходят к родственникам только в том случае, если они приняли наследство — и то долги переходят не в полном объеме, а только в пределах той наследственной массы, которую получили наследники. Например, если было получено имущество на миллион рублей, а долг — 50 миллионов, то наследник должен будет оплатить только миллион, — объясняла E1.RU Кристина Лисицина, юрист фирмы INTELLECT.

У Михеева остались огромные долги

К сомнительным махинациям в бизнесе должник Михеев привлекал и дочь Екатерину, у которой есть оформленное ИП. Сейчас ей 32 года, фамилия изменена. Она стала соответчицей по иску от компании «Бам-Строй», которая требовала возместить убытки за незаконное получение имущества Екатериной и распоряжение им.

— Установлено, что 23.11.2021 года, то есть в период действия мирового соглашения, должником с гражданкой Михеевой Е. В., являющейся родной дочерью лица, контролирующего ЖСК «Западный-1», Михеева Владимира Юрьевича, были заключены 56 договоров паевого участия в строительстве с совокупным размером паевых взносов 141 700 457 рублей, в соответствии с которыми к Михеевой Е. В. перешли права собственности на 56 квартир ЖСК «Западный-1», — говорится в материалах суда.

Паевых взносов Екатерина не сделала, но позже была оформлена передача ничем не подтвержденных денег. В итоге Екатерина продала перешедшие к ней 17 квартир, получив 52,09 млн рублей. Сделки совершались с 21 января 2022-го по 24 апреля 2023 года.

В декабре 2023 года суд постановил признать незаконными сделки по передаче Екатерине от ЖСК 56 квартир в домах № 3, 4, 5, 6, 7, 8, 12 и 14 в ЖК на Очеретина. В пользу жилищно-строительного кооператива с нее также должны взыскать кругленькую сумму.

Жилой комплекс «Западный» — это трехэтажные дома

Во всех сделках Екатерине помогала адвокат Михеева по имени Яна. В день его смерти она была на очередном судебном заседании, где, как пишет телеграм-канал «Лампа», заявила про Владимира: он либо «пропал», либо «погиб». В разговоре с E1.RU женщина подтвердила, что говорила такое, но от других комментариев отказалась.

— Взыскать с Михеевой Е. В. в пользу ЖСК «Западный-1» 52 099 500 рублей, из которых солидарно с Михеевой Е. В. и Яны Олеговны — 6 382 000 рублей, — говорится в определении суда от декабря 2023 года.

При этом близкий к Михееву человек, пожелавший остаться анонимным, утверждает, что долги были не у Михеева, а по отношению к нему.

— Существуют две компании со схожими названиями: ЖСК «Западный-1» и ЖСК «Западный». Долг в 7 миллиардов рублей есть у другого юридического лица как раз перед юридическим лицом Михеева. Один из кредиторов принципиально требует расчеты деньгами с кооператива, который возглавлял Михеев до банкротства. Другой кредитор согласен получить расчеты имуществом, понимая, что продажа имущества с торгов снизит выручку. Активов ЖСК «Западный-1» достаточно, чтобы погасить требования путем передачи имущества. Кредиторы не могут договориться. Предложение о расчете имуществом должника один из кредиторов отклонил, поэтому суд не стал менять способ расчетов. Нюанс заключается в том, что способ должен быть одинаковым для кредиторов, — поясняет наш собеседник.

В чем же конфликт вокруг этого иска? Конкурсный управляющий московской фирмы «Строительная компания малоэтажного домостроения» (СКМД) выяснил, что застройщик ЖСК «Западный» не рассчитался с СКМД за созданный жилой комплекс и предъявил иск на 7 миллиардов.

ЖСК «Западный» — действительно другое юрлицо, созданное после того, как СМКД заключил договор со строительной компанией ВВК. Руководители компании Белоусов и Мартенс присвоили средства 10 пайщиков на общую сумму свыше 18 с половиной миллионов рублей. В 2018 году суд отправил их в колонию.

Что дальше?

Сейчас в базе данных судебных приставов отмечены три небольших долга Михеева, а также информация о наложении ареста, а вот в картотеке Арбитражного суда Свердловской области есть информация о десятках дел, в которых бизнесмен выступал как истцом, так и ответчиком. Что будет дальше с этими разбирательствами, пока неясно.

Все материалы о гибели Владимира Михеева мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED9
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления