E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия Смерть бизнесмена в Екатеринбурге репортаж «Если бы был выстрел, мы бы услышали». Соседи — о загадочной смерти скандального застройщика в Екатеринбурге

«Если бы был выстрел, мы бы услышали». Соседи — о загадочной смерти скандального застройщика в Екатеринбурге

Репортаж из пятиэтажки, во дворе которой обнаружили застреленного бизнесмена

Тело Владимира Михеева обнаружили напротив третьего подъезда, в котором находится квартира его дочери

На траве и бетонном заборе около пятиэтажки в Университетском переулке до сих пор следы крови. А соседский чат который день не умолкает. Он взорвался утром 3 апреля от сообщения: во дворе нашли труп. У мужчины с огнестрельным ранением при себе были документы. Поэтому установить его личность труда не составило. Оказалось, что погибший — скандально известный в Екатеринбурге застройщик Владимир Михеев.

— Мужик застрелился, ружье рядом лежит, — сообщили в соседском чате. — Лица не видно, 67-го года рождения.

Это видео соседи сняли спустя несколько минут после приезда полиции во двор

Жильцы не знают, во сколько произошла трагедия. Первое сообщение в чате появилось в девятом часу утра, когда во двор уже приехали полицейские. Звуков выстрела ни ночью, ни утром никто из соседей не слышал. Поэтому смерть застройщика многим показалась загадочной.

— Мы тут с соседями обсуждали, никто ничего не слышал. И это странно. Если бы был выстрел, мы бы точно услышали. Ну это же громкий должен быть хлопок. Тут петарду взорвут под окнами, и то слышно. У меня такое ощущение, если так по-человечески говорить, что он не здесь застрелился. А его сюда уже привезли, — рассуждает один из соседей, чьи окна выходят как раз во двор. — Тем более у нас дома коробкой стоят — эхо бы было. Но не было ничего. Тем более раннее утро или ночь. Нет какого-то гула машин, оживленности.

— Непонятно, когда это произошло. Рано утром был большой поток людей. Многие детей увозили к восьми в садик, а машины ставят прямо напротив этого забора. И никто не видел, что там кто-то лежит, хотя ну всё равно бросили бы туда взгляд, он же неприкрытый сначала был, — обсуждают теперь жильцы. — Рано утром многие с собаками выходят гулять. И неужели никто не заметил, в чат никто ничего не писал.

По словам знакомых погибшего, помповое ружье, которое обнаружили рядом с телом, скорее всего, принадлежало ему

В доме на Университетском живут в основном пенсионеры и молодые семьи. Еще студенты, которые снимают жилье поближе к СИНХу. Но тихой жизнь своего двора местные назвать не могут.

— Я не скажу, что сейчас все соседи в шоке. У нас постоянно то наркоманы, то еще что-то, поэтому мы уже привыкли, — рассказал один из жильцов. — Но то, что именно с ним случилось, конечно, мы удивились. Обычный приятный такой мужик.

Бетонный забор забрызган кровью
Охранник УрГЭУ не переживает из-за трагедии по ту сторону забора. Говорит, это не его территория

Забор, около которого обнаружили тело, отделяет двор многоэтажки от территории Уральского экономического университета. Прямо за ним будка охранника. Утром 3 апреля он вышел на смену к восьми. И уверяет, что всё было тихо.

Почтовый ящик дочери погибшего переполнен квитанциями и извещениями о задолженностях
Энергетики даже угрожали судом хозяйке квартиры

Когда полицейские обходили квартиры в доме, даже ближайшие соседи по площадке не сразу поняли, о ком их расспрашивают. Владимира Михеева в пятиэтажке знали немногие. Он появился здесь несколько месяцев назад. Здоровался с соседями и интересовался покупкой парковочного места для своего старенького Land Rover. Делился, что сам прописан в другом месте, а здесь в третьем подъезде квартира его дочери.

Владимир Михеев прописан на улице Мира, но в последнее время его часто видели на Университетской

Саму Екатерину, впрочем, жильцы толком не знают. Предполагают, что квадратные метры она сдавала в аренду, пока сюда не заехал ее отец.

— Нормальный сосед, никаких скандалов не было, не бухал. Всегда такой приличный, такой статный ходил. То, что застройщик, я не знал, но то, что не простой чувак, видно было, — рассказывает сосед. — Общались, на парковке встречались с ним. Еще вечером накануне преступления машина стояла его здесь. Сейчас ее нет, видимо, увезли.

3 апреля на улице было тепло, у многих жильцов были открыты окна даже ночью, но никто не слышал тревожных звуков

О скандальной репутации соседа здесь узнали уже из новостей. У бизнесмена был затяжной конфликт и судебные тяжбы, связанные со строительством и обслуживанием ЖК на Очеретина. Разборки доходили даже до рукоприкладства. В 2021 году, например, Михеев ударил женщину, позже заявив, что та сама заслужила. Также его обвиняли в присвоении денег.

В 2021 году Михеев ударил женщину — председателя УК в живот

В день трагедии застройщика тоже ждали в суде. Как раз на 3 апреля было назначено заседание по банкротству ЖСК «Западный». Но к началу процесса близкие уже знали, что он погиб. На суде о смерти Михеева объявила его бухгалтер Яна Дроздова. Предварительная версия правоохранителей — суицид. Как рассказал E1.RU источник в правоохранительных органах, застройщик погряз в долгах и страдал онкологией.

Но в окружении бизнесмена не верят, что он свел счеты с жизнью.

— Все пишут о его якобы долгах. Могу сказать, что с финансовой точки зрения у него не было поводов сводить счеты с жизнью. Ему должны были гораздо больше денег, чем он, — рассказал E1.RU человек из окружения Владимира Михеева. — Он очень сильный психологически и волевой человек. Это событие на руку только его врагам.

В Следственном комитете пока никак не комментируют смерть бизнесмена.

Что известно о Владимире Михееве и его бизнесе, мы рассказывали в этом материале. Всю информацию о случившемся собираем в одном разделе.

24 часа в сутки мы сообщаем в нашем телеграм-канале о главных событиях. Кстати, сейчас там разыгрывают iPhone 15 и еще шесть крутых призов. Переходите по ссылке, чтобы принять участие. Условия максимально простые!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY10
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD6
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления