E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес обзор Крупные российские банки стали избавляться от своих офисов. Могут ли они исчезнуть навсегда?

Крупные российские банки стали избавляться от своих офисов. Могут ли они исчезнуть навсегда?

Разбираемся в причинах закрытия отделений

За два года в России закрылись 1,3 тысячи отделений банков

В России уже несколько лет постепенно закрываются отделения банков. Главная причина: они экономически невыгодны. Эксперты не исключают, что в какой-то момент офисы кредитных организаций вообще перестанут существовать.

«Это тенденция последних лет»

С начала года в Екатеринбурге на продажу выставили помещения, в которых работали или до сих пор работают отделения банков «Русский стандарт» на Хохрякова, «Интеза» на Ленина, «Открытие» на Горького и УБРиР на Малышева. В октябре 2023 года «Сбер» объявил о намерении продать свой огромный филиал на Гоголя, но с одним условием: часть помещений покупатель должен сдать в аренду банку. Примерно в это же время «Сбер» выставил на аукцион свой главный офис в Челябинске, а в Красноярске уже не в первый раз пытаются продать дворец бывшего банка «Кедр», который сейчас принадлежит «Открытию».

— Как и в целом по стране, в Свердловской области сокращается количество внутренних структурных подразделений банков. Это тенденция последних нескольких лет. Исключением стал 2023 год: количество отделений коммерческих банков выросло на 1%. Это разовая история — отдельные кредитные организации в рамках своих программ территориального развития открыли дополнительные подразделения, — рассказали E1.RU в пресс-службе Уральского главного управления Банка России.

По данным регулятора, в начале марта в России насчитывалось 25,3 тысячи офисов и представительств банков. Это примерно на 200 отделений больше, чем год назад, но на 1300 меньше, чем два года назад. В Свердловской области сейчас работает 735 подразделений (на 2 больше, чем в 2023-м, но на 48 меньше, чем в 2022-м).

Еще стремительнее сокращается количество банкоматов. Если в 2022 году их было 190,4 тысячи по всей стране, то сейчас — 150,8 тысячи. В Свердловской области за последние два года их число уменьшилось более чем на 30% — с 6244 до 4369.

Посмотрите, как менялось количество банков и банкоматов за последние пару лет

Несмотря на общую тенденцию к сокращению банковских офисов, в «Сбере», которому принадлежит почти половина всех работающих в России отделений, не подтверждают информацию о массовом закрытии филиалов.

— «Сбер» работает над переформатированием своей сети, создавая современные, уютные пространства с коворкингами и кофе-пойнтами, расширяя ассортимент финансовых и нефинансовых сервисов в офисах. Только за последние три года в Екатеринбурге открылись 18 обновленных отделений «Сбера». Мы создаем новые форматы офисов, в частности — модульные конструкции, которые собираются за считаные дни. Такой формат в прошлом году мы впервые представили в Крыму, — рассказали E1.RU в пресс-службе банка.

«Сбер» занялся обновлением своих филиалов

В то же время число отделений Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) в Екатеринбурге за последний год сократилось на четверть, сейчас их 21.

— В феврале в Екатеринбурге УБРиР открыл флагманский офис, который станет эталоном как для новых отделений, так и для обновления действующих. Кредитная организация переходит на «легкие» отделения, которые могут открываться без кассового узла. Наличные снимаются и вносятся в банкомате. Открытие, закрытие или переезд офисов для любого банка — непрерывный процесс, на который в настоящее время существенно влияет рост использования дистанционных сервисов, — отметили в пресс-службе УБРиР.

Почему банков становится меньше?

В Уральском ГУ Банка России объяснили, что в последнее время россияне стали реже посещать офисы кредитных организаций и пользоваться банкоматами.

— Сейчас практически все платежи из банкоматов и офисов мигрировали в мобильные приложения банков, переводы — в СБП. Фактически банкомат выполняет только функции выдачи наличных, а с развитием безналичных платежей и распространением pos-терминалов необходимость в наличных средствах снижается, — прокомментировали в пресс-службе регулятора.

В одном офисе банка может работать около 15 сотрудников

Замруководителя направления Финтех в «СКБ Контур» Алексей Евдокимов тоже говорит, что клиенты всё чаще стремятся к тому, чтобы проводить максимум операций удаленно.

— При открытии счета в «Контур.Банке» лишь 1 из 10 предпринимателей Екатеринбурга готов приехать в офис, остальные выбирают дистанционный процесс — без визита в офис и встречи с курьером, — отметил Алексей Евдокимов.

Об этом же говорят в УБРиР.

— Раньше для клиента было важно обслуживаться в шаговой доступности. Сегодня для ежедневных операций есть приложение и интернет-банк. Почти любой продукт УБРиР сейчас можно оформить онлайн, — отметили в пресс-службе компании.

Офисы банка — это скорее живое общение с клиентом, помощь в выборе нужного продукта или решение частного вопроса.

Доктор экономических наук и профессор Уральского государственного экономического университета Максим Марамыгин говорит, что резкий поворот в сторону онлайна произошел, когда началась пандемия.

— Особенный толчок этой тенденции был придан в 2020 году, когда все сели на карантин. Тогда в феврале среди пользователей пластиковых карт личные кабинеты в онлайн-банках имели около 60% пользователей, а уже к июлю их стало больше 90%. То есть 60% накопились лет за 15, а еще 30% приросли за пять месяцев. Жизнь заставила нас понять, как удобно работать в личном кабинете, и теперь потребность обращаться в офисы возникает всё реже, — отметил Максим Марамыгин.

Россияне стали реже пользоваться банкоматами

Еще одна причина отказа от офисов заключается в банальной экономии.

— Содержание офиса в условиях повсеместного роста цен и дефицита кадров становится менее рентабельным. На рынке постоянно растет конкуренция за клиента — при этом отделения банков практически не являются каналом привлечения. Поэтому компании переходят на дистанционные каналы и постепенно сокращают количество отделений, — сказал Алексей Евдокимов из «СКБ Контура».

Финансовый управляющий Виталий Калугин объяснил минусы офлайн-офисов для самих банков.

— Содержание отделения очень затратно: аренда помещений на 1-м этаже очень дорогая, к тому же нужны большие помещения для касс и хранилищ. Плюс персонал — человек 10–15 нужны для одного офиса крупного банка, и 5–6 — для небольшого. Любой уважающий себя банк уже давным давно обзавелся приложением, через которое можно делать большинство операций. В данном случае содержание физических офисов становится абсолютно нерентабельным, — высказался эксперт.

Это не говорит о каких-то проблемах банков. Это чистая экономика.

Исчезнут ли офисы навсегда?

Учитывая тренд на закрытие банковских офисов, экономисты не исключают, что когда-то они могут совсем исчезнуть.

— «Тинькофф» же как-то обходится без офисов. Наверное, рано или поздно все придут к этому формату. Все будут пользоваться электронной подписью, и тогда филиалы банков вообще будут не нужны, — предположил Виталий Калугин.

Клиенты банков предпочли мобильные приложения визитам в офис

Однако полному закрытию отделений может помешать самозапрет на кредиты, который хотят ввести в России. Законопроект предполагает, что клиенты смогут устанавливать запрет на онлайн-операции по заявлениям на потребительские займы.

Максим Марамыгин полагает, что через пару десятков лет организации могут оставить по одному своему филиалу в каждом крупном городе, а то и вовсе объединиться и открыть один общий офис на всех.

— Давайте говорить откровенно, пожилые люди, для которых цифровая среда была абсолютно неприемлема в силу возраста, постепенно уходят. Таких людей с каждым днем становится всё меньше, это естественный процесс. Им на смену приходит новое поколение, для которых цифра — это нормально, — сказал эксперт.

Ничего плохого в этом экономисты не видят, они называют процесс оптимизацией издержек.

Когда вы в последний раз были в отделении банка?

На этой неделе
Примерно месяц назад
В прошлом году
Больше года назад
Так давно, что уже и не помню

В феврале в Екатеринбурге на торги выставили отделение банка «Открытие» в офиснике на Горького, а также УБРиР на Малышева. Это место — проклятое для банков, ранее тут уже закрылись «Сити Банк» и «Банк24».

Почитайте также, почему в России исчезают банкоматы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE3
Смех
HAPPY13
Удивление
SURPRISED3
Гнев
ANGRY14
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления