E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Новые случаи насилия над детьми

Новые случаи насилия над детьми

После первого убийства ребенка в сентябре этого года, в области наблюдается рост преступлений против несовершеннолетних. Следователи задержали несколько человек, один из которых проходил лечение в психиатрической клинике. Но такие действия совершают не то

В начале этого месяца наблюдается рост насильственных действий в отношении несовершеннолетних. Самым громким и вопиющим случаем стало убийство семилетней школьницы Кристины Мышкиной.

Тело 7-летней Кристины обнаружили еще 1 октября на территории заброшенного строения на окраине поселка Исток. Ребенок пропал накануне, когда возвращался домой от своей бабушки. Как было установлено, преступник надругался и задушил свою жертву колготками. Сотрудники МВД по подозрению в убийстве задержали 36-летнего Валерия Танкушина.

Стоит отметить, что мужчина страдает психическим расстройством и весной прошел курс лечения. Следователи подвергли задержанного тщательной проверке и вывозили на следственный эксперимент. Позже Валерий Танкушин был отпущен. Следствие не смогло доказать его причастность к этому и другим преступлениям. Сейчас оперативники работают с еще одним подозреваемым – 27-летним Виталием Владимировым.

На прошлой неделе в ходе спецоперации были найдены скелетированные останки двух детей. Примерный возраст погибших – от 5 до 14 лет. По предварительным, останки могут принадлежать пропавшему в апреле этого года 10-летнему Умиджану Мирзобокиеву и его 5-летней сестре Ситоре. Первые результаты экспертизы станут известны только через месяц.

Свердловское следственное управление Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ отрицает связь между этими происшествиями. Как пояснил прокурор-криминалист отдела криминалистики Вадим Терновой, сейчас проводятся специальные проверки ввиду общественного резонанса, вызванный этими чудовищными преступлениями.

Напомним, что многие заговорили о всплеске преступлений против детей после сообщений об убийстве 9-летней школьницы Полины Бабуриной из города Первоуральск, чье тело было обнаружено 19 сентября. По заключению судмедэкспертов, смерть наступила в результате резаной раны живота и удушения.

Эксперты полагают, что между этими преступлениями прослеживается определенная взаимосвязь. В осенний период может наблюдаться обострение у психически нездоровых людей, на которых сильно влияют сообщения о подобных преступлениях. Существует большая вероятность копирования таких преступлений другими людьми.

Как поясняет главный психотерапевт свердловского Минздрава Михаил Перцель, сексуальное насилие в отношении детей и подростков не может относиться только к поступкам психически нездоровых людей. Случаев, когда проходившие лечение в психиатрических клиниках люди оказывались фигурантами преступлений, очень мало. Большинство жестоких преступлений совершают психически здоровые люди, поясняет Михаил Перцель.

Психологи отмечают, что ребенок может стать жертвой незнакомцев и по причине повышенной занятости и беспечности родителей, которые не уделяют должного внимания детям, и они фактически оказываются предоставленными самим себе, допоздна и бесконтрольно гуляя на улице. Остро это проблема стоит в т.н. неблагополучных семьях. Кроме того, говорят психологи, ребенка нужно научить правильно вести себя с незнакомыми людьми.

Как пояснили в пресс-службе МВД, за лицами, освобожденными после отбывания наказания в местах лишения свободы и совершившими преступления сексуального характера, будет усилен контроль. Расширится практика "семейных инспекторов" милиции, работающих с неблагополучными семьями.

Многие общественные деятели выступают за ужесточение наказания за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних и мер по повышению ответственности родителей, а также за введение специальных образовательных программ в школах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления