E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Суд по делу о продаже изумрудов сотрудниками музея в Заречном завершился оправдательным приговором

Суд по делу о продаже изумрудов сотрудниками музея в Заречном завершился оправдательным приговором

Впервые материалы дела были переданы в суд в 2008 году.

Во вторник, 6 апреля, Заречный районный суд вынес оправдательный приговор по делу о нелегальной продаже партии необработанных изумрудов и александритов в Музее минералогии, камнерезного и ювелирного искусства города Заречного, сообщила пресс-служба областного суда.

Органами следствия в незаконном обороте драгоценных камней обвинялись директор ЗМКП "Музей минералогии, камнерезного и ювелирного искусства" Александр Селиванов и менеджер того же музея Петр Ржавин. По версии следствия, в первый раз директор продал два природных изумруда за 10 тысяч рублей в нарушение правил, установленных законодательством РФ (обвинение по части 1 статьи 191 УК РФ). Второй раз он вместе с менеджером якобы продал изумруды и александриты на сумму 2 миллиона 650 тысяч рублей (пункты "б", "в" части 2 статьи 191 УК РФ).

Сами обвиняемые свою вину не признали и просили прекратить производство по делу за отсутствием состава преступления.

Дело расследовалось и рассматривалось очень долго из-за многочисленных неясностей в обвинении. В первый раз дело поступило в Заречный суд в 2008 году. Тогда суд освободил из-под стражи обвиняемых, которые к тому времени больше 9 месяцев просидели в заключении, и вернул дело прокурору. Второй раз дело поступило в суд в 2009 году, и суд, исследовав материалы, снова сделал вывод о невозможности постановления приговора по имеющимся данным и вернул дело прокурору. Кассационная инстанция Свердловского областного суда отменила постановление, решив, что в ходе судебных заседаний можно исправить ошибки следствия, и направила дело на новое рассмотрение другим судьей в тот же суд.

После чего Заречный суд провел множество дополнительных экспертиз, опросил немало дополнительных свидетелей и 6 апреля 2010 года вынес Александру Селиванову и Петру Ржавину оправдательный приговор, поскольку состава преступления действительно не оказалось. Камни были переданы директору музея предпринимателем на законном основании по договору для их обработки, и он их не продавал.

Приговор вступит в законную силу через 10 дней, если не будет обжалован сторонами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления