E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Valode&Pistre выиграла у УГМК 10 миллионов евро

Valode&Pistre выиграла у УГМК 10 миллионов евро

Речь идет о самом крупном в регионе девелоперском проекте - деловом квартале "Екатеринбург-Сити".

Архитектурное бюро Valode&Pistre выиграло суд у УГМК. "Дочка" УГМК требовала 13,5 млн евро, выплаченные архитекторам за проект "Екатеринбург-Сити". Суд отказал и удовлетворил встречный иск французов.

Разбирательство между дочерней структурой УГМК, ООО "Екатеринбург-Сити", и компанией Valode&Pistre Architects прошло в первой инстанции, в Екатеринбурге, 17 ноября. Свердловский арбитражный суд вынес решение взыскать в пользу проектировщика 10 млн евро.

Речь идет о самом крупном в регионе девелоперском проекте - деловом квартале "Екатеринбург-Сити" в центре Екатеринбурга.

Напомним, по проекту компании Valode&Pistre был построен отель Hyatt Regency, ведется строительство башни "Исеть" на 50 этажей.

Как рассказал "ДК" Давид Мотт, представитель Valode&Pistre Architects в России, французская компания по заказу ООО "Екатеринбург-Сити" разрабатывала эскизный проект делового центра. Это сотрудничество продолжалось 2,5 года, пока кризис не заставил девелоперов пересмотреть планы.

"В 2008 г. работы были приостановлены по инициативе заказчика. Стороны договорились об условиях приостановки проектирования до его последующего возобновления,љ- сообщил он.љ- Однако затем УГМК атаковала нас в суде, требуя вернуть 13,5 млн евро, уже выплаченные за работу по договору. Мы были вынуждены подать встречный иск с требованием оплатить полную стоимость работ и штрафные санкции за нарушение условий договора в размере 1,9 млн евро".

По словам Мотта, разбирательство началось в сентябре 2009 г.

Через 11 месяцев, в августе 2010 г., УГМК объявила о возобновлении работ по кварталу "Екатеринбург-Сити". Генеральный директор УГМК-Холдинга Андрей Козицын на повторной закладке первого камня башни "Исеть" заявил, что только в 2010 г. компания вложит в проект более 2 млрд руб. и намеревается закончить все работы максимум за три года.

Спустя еще три месяца свердловский арбитраж удовлетворил иск Valode&Pistre в полном объеме (10 млн евро), отклонив требования УГМК.

Представители Уральской горно-металлургической компании комментировать разбирательство отказались. "ДК" выяснил, что в дальнейшем УГМК намеревается обжаловать решение суда.

Со своей стороны представитель французской компании говорит о перспективах уклончиво. "Мы еще не знаем, чего ждать со стороны УГМК,љ- отметил Давид Мотт. - На данный момент ситуация сложная".

По его словам, в свердловском арбитраже идет еще один процесс по тому же объекту. Истцом тут также выступает УГМК, и этот иск вскоре будет рассмотрен.

Напомним, французское архитектурное бюро Valode&Pistre работает в Свердловской области не только с УГМК.

Другой крупный заказчик, "Ренова-СтройГруп", привлекал компанию в качестве генерального планировщика района Академический, и это партнерство строилось более спокойно.

Проект "Екатеринбург-Сити" подразумевает застройку делового центра Екатеринбурга, задуманного как единый архитектурный ансамбль четырех высотных башен, гостиницы Hyatt Regency, офисной башни "Исеть", торговых и офисных зданий класса "А". Общая площадь квартала - 8 га, стоимость проекта - порядка 3 млрд евро.

Фото из фотоальбома пользователя Leonty на портале E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления