E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Екатеринбургским пенсионерам помогают вернуть деньги за "чудо-приборы"

Екатеринбургским пенсионерам помогают вернуть деньги за "чудо-приборы"

Юристы общественной организации "Житель" добились справедливости через суд.

Юристы общественной организации дворов Екатеринбурга "Житель" помогли вернуть пенсионерке 4900 рублей и добились выплаты женщине компенсации морального вреда.

"Бум "поквартирной" продажи "чудо-аппаратов" под маркой "Лотос АМ-14" прокатился по Уралу этой осенью. Молодые люди, представляясь работниками "управления социальной защиты", находили предлог, чтобы попасть в квартиры одиноких пенсионеров и ловко убеждали их приобрести нечто, которое якобы от всех недугов защитит и долголетие гарантирует. Несмотря на внушительную стоимость (4900 рублей), пенсионеры покупались на "ожидаемый эффект" и отдавали за "Лотос" все свои сбережения. Если денег не хватало - занимали у соседей, - рассказали сотрудники общественной организации. - Деньги были выброшены "на ветер": прибор либо не работал, либо не приносил ожидаемого эффекта. В некоторых случаях наступало резкое ухудшение самочувствия."

В августе, "по горячим следам", руководитель организации "Житель" депутат фракции "Справедливая Россия" в Свердловской областной Думе Игорь Данилов уже помог одной из обратившихся пенсионерок вернуть деньги за прибор. Но поскольку количество обращений множилось день ото дня, юридическая служба депутата вплотную занялась подготовкой исковых заявлений для расторжения договоров купли-продажи и взыскания с продавца - "Корпорации здоровья" - не только денег за товар, но и компенсации морального вреда в пользу обманутых.

Мировой судья Железнодорожного суда вынес решение о расторжении договор купли-продажи "Лотоса", составленного "на коленке" мнимыми работниками соцзащиты. Более того, суд постановил вернуть обманутой пенсионерке 4900 рублей, отданные за аппарат, а также выплатить ей 2000 рублей в качестве морального ущерба. В пользу государства с "Корпорации здоровья" было удержано еще 4650 рублей.

"После проигранного процесса "Корпорация" как-то притихла. Однако тут же на смену ей в двери стариков постучали ребята из ООО "МедТех", торгующие аналогичными приборами под маркой "Доктор ТЭС". Сколько еще подобных фирм делает бизнес на доверчивости пожилых людей - узнаем по новым выигранным искам", - прокомментировал руководитель общественной организации Игорь Данилов.

Фото с сайта www.revda-info.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления