E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Полиция утверждает, что обыски у чиновников мэрии не связаны с "Водоканалом"

Полиция утверждает, что обыски у чиновников мэрии не связаны с "Водоканалом"

В ГУ МВД России по Свердловской области рассказали о причинах следственных мероприятий.

ГУ МВД России по Свердловской области опровергло данные мэрии о причинах обысков, которые утром проводили по месту жительства чиновников городской администрации. Следственно-оперативные мероприятия органы внутренних дел проводят в рамках ранее возбужденного ГСУ уголовного дела по статье 159 УК Российской Федерации (мошенничество), сообщают в ведомстве. По словам начальника пресс-службы областного полицейского главка Валерия Горелых, с результатами выборов и деятельностью предприятия "Водоканал" обыски не связаны. Организацией "Водоканал" занимается ГУ МВД России по УрФО.

О причинах следственных мероприятий рассказал начальник подразделения по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области Константин Строганов. По его словам, полтора месяца назад их подразделение выявило группу лиц, которая путем различных махинаций помогала предпринимателям приобрести муниципальное жилье за суммы ниже рыночных. "Схема была следующая: сначала оформлялась краткосрочная аренда, затем очень быстро – долгосрочная аренда, после чего через администрацию города делалось постановление о приватизации, допустим, нежилого помещения. Таких эпизодов у нас более 5", - рассказал Константин Строганов. Два участника группы уже арестованы, дают показания. Также следователи добыли доказательства, которые дают им основания полагать, что к данному преступлению могут быть причастны лица, у которых в настоящий момент проводят обыски, то есть Тунгусов и Дударенко. "Казаков, у которого также проводится обыск, уже в качестве обвиняемого у нас выступает. Он был посредником между бизнесменами и вторым задержанным, который как раз общался с администрацией", - пояснил Константин Строганов.

По его мнению, в ходе следствия будут выявлены дополнительные эпизоды. Законодательство предусматривает за данное преступление ответственность от 8 лет лишения свободы.

"Обыски будут продолжаться долго, сейчас мы обыскиваем здание, принадлежащее Тунгусову, его площадь - более 1000 квадратных метров, на земельном участке есть дополнительные строения – бани, гостевой дом. Уже в ходе обыска добыты дополнительные доказательства - изъяты технические средства, которые в будущем будут исследованы, и по результатам исследования мы сможем сказать, причастны ли данные лица к преступлению", - добавил Константин Строганов.

Фото: golosislama.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления