E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Суд по делу Аксаны Пановой: предприниматель Кремко рассказал, что редактор URA.RU вымогала у него миллион

Суд по делу Аксаны Пановой: предприниматель Кремко рассказал, что редактор URA.RU вымогала у него миллион

Обвиняемая, в свою очередь, сообщила, что познакомилась с бизнесменом лишь на очной ставке в следственном управлении.

В Ленинском районном суде Екатеринбурга возобновились слушания по делу экс-редактора URA.RU Аксаны Пановой. Как передает корреспондент Накануне.RU, сегодня свои показания суду дал потерпевший Константин Кремко. Другие потерпевшие - Евгений Белоносов и Антон Стуликов – на процесс не явились.

Заседание началось с опозданием, а сама подсудимая назвала суд спектаклем, передает с места событий корреспондент агентства ЕАН.

В начале заседания судья покинул зал, никому ничего не объяснив. Потерпевшие вообще опоздали. "Почему судья ушел? Обратите внимание, потерпевшие все вместе приходят. Или не приходят. Это не настоящий суд, это спектакль. Нам в открытую говорили: "Мы взяли заложника". Мне очень хочется верить, что судья найдет в себе силы и примет законное решение. А сейчас мы сидим в зале и ждем, когда припаркуется потерпевший Кремко, а мэр (Евгений Ройзман – прим. ред.) из коридора мне рассказывает, что судья в коридоре и не знает, чем заняться", - заявила Аксана Панова.

Тем временем судья вернулся и начал заседание. Опоздавшему Константину Кремко он сделал замечание.

В ходе допроса Константин Кремко рассказал, что является предпринимателем и имеет сельскохозяйственное предприятие "Бона", которое производит молочную продукцию. По его словам, именно об этой фирме информагентство Пановой и писало порочащие материалы в период с 2006 по 2009 годы, сообщает Накануне.RU.

"В них была негативная информация обо мне, о моих родственниках, о моем предприятии. В частности там говорилось, что я рейдер, что я чуть ли не заказчик убийства, что я подделал документы. Также писали о моем отце, который в то время работал в правительстве Свердловской области, заявляли, что он меня "крышует". Писали, что моя продукция испорчена, и что ей люди травятся", - рассказал судье Константин Кремко.

По его словам, эта недостоверная информация привела к тому, что магазины стали отказываться от товара, а банки начали предъявлять претензии с просьбой немедленно выплатить кредиты. Как следствие, в 2009 году предприятие стало банкротом. Однако оно выжило и существует и по сей день.

Кремко отметил, что через многочисленные суды ему пришлось опровергать опубликованную в СМИ информацию. "Есть оправдательные суды, ни один факт не подтвердился", - подчеркнул потерпевший.

Негативные статьи отразились и на здоровье родителей Кремко. Сам Кремко-младший даже проходил курс лечения в Клинике реабилитации кризисных состояний, соответствующие справки также были приобщены к материалам уголовного дела.

Подробно Константин Кремко остановился на описании первой встречи с Аксаной Пановой. По его словам, он не вытерпел таких нападок и написал письмо в редакцию URA.RU, в котором указал свои координаты.

"Потом мне позвонил человек, который не представился, но сказал, что он из URA.RU, предложил встретиться. Но я ответил, что буду встречаться только с главным редактором. Тогда мне назначили встречу", - рассказал Кремко.

По его словам, с Пановой он встретился на улице возле клубного дома "Тихвин". Назвать конкретный день или месяц встречи потерпевший не смог, однако отметил, что еще лежал снег. Тогда с собой Кремко привел соратника Алексея Бочарова, у которого был опыт общения с представителями СМИ.

"Мы встретились, я стал показывать договоры, объяснять, что все законно. Но она даже не хотела слушать. Сказала, чтобы платил деньги, иначе не прекратят про меня писать. Она потребовала от меня один миллион рублей и по 100 тысяч ежемесячно за позитивные материалы обо мне", - говорит Кремко.

Тогда, по словам потерпевшего, он отказал Пановой в связи с тем, что не имел таких денег. "Я советовался с адвокатами, они сказали, чтобы я не платил, иначе она никогда от меня не отстанет, не перестанет "доить", - вспоминает Константин Кремко.

В течение 2008 года, отмечает Кремко, негативные публикации продолжали появляться на сайте информагентства. Однако, уже в 2009 нападки со стороны URA.RU прекратились. "Наверное, это потому что я не стал платить", - предположил он.

В ходе судебного процесса Панова вслух комментировала показания Кремко, чем вызвала недовольство судьи, который в итоге пригрозил удалением из зала. Сама подсудимая отрицала данную встречу с Кремко.

"Я впервые увидела его в главном следственном управлении на очной ставке. Мы тогда вместе сидели внизу и ждали, когда за нами придет следователь. И я даже не знала, с кем сижу рядом. И он тоже не знал, что это я", - эмоционально заявила Панова журналистам во время перерыва.

На вопрос Пановой, почему Кремко только спустя шесть лет решил написать на нее заявление в полицию, потерпевший ответил: "Тогда другие суды были".

"Закон не ограничивает потерпевших во времени в обращении с заявлениями и привлечению к уголовной ответственности. В любом случае такое заявление подлежит проверке и может являться основанием для возбуждения уголовного дела", - прокомментировал старший прокурор отдела гособвинения облпрокуратуры Георгий Паникаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления