E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

ю-в.

744мм 52%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал В Екатеринбурге под суд пойдет "смотрящий" из Таджикистана

В Екатеринбурге под суд пойдет "смотрящий" из Таджикистана

Иностранец Джага вместе с подельниками нападал на соотечественников.

33-летний Джага выглядит старше своих лет.

В Екатеринбурге скоро под суд пойдет криминальный лидер из Таджикистана. 33-летний Солихов Иброхим Джанатиевич, провозгласил себя "смотрящим" за соотечественниками в столице Урала.

Мужчина, пользуясь авторитетом, сколотил настоящую банду, в которую вошли его более молодые соотечественники. Жертвами становились предприниматели из Китая - торговцы с вещевого рынка "Таганский ряд".

По версии следствия, группа участвовала в разбойных нападениях, ограблениях и кражах. Иногда лидер группировки брал на дело сообщников из других регионов, в том числе из Москвы.

Преступления начались с 1 июня 2012 года. Тогда Джага (такую кличку он получил среди своей банды) с подельниками с помощью дубликата ключей, который они сделали заранее, проникли в квартиру к соотечественнику, у которого дома хранилась большая сумма денег. О денежной квартире разузнал один из участников банды. Он же выманил хозяина из квартиры под благовидным предлогом: сказал, что на него напали на улице и попросил приехать на помощь. В это время злоумышленники похитили из квартиры 262 тысячи рублей.

В августе банда напала на помощника бизнесмена из Китая, который вместе с товарищем и своей знакомой отправились в банк, предварительно положив деньги в коробку. Нападавшие подкараулили компанию и прямо посреди бела дня отобрали сбережения - чуть больше миллиона рублей. Причем коробка в процессе борьбы порвалась, и деньги рассыпались. Нападавшие собирали купюры в спешке.

Поймать Джагу смогли в марте 2013 года, при этом в задержании участвовали сотрудники Управления ФСБ, ОБОП ГУ МВД.

- Обвиняемый сначала отказывался сознаваться в содеянном. Потом пытался запутать следствие, направляя его по ложному пути. Но следователям все же удалось собрать все доказательства вины обвиняемого и его троих сообщников, - рассказала Е1.RU сотрудник ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области по связям со СМИ и общественностью Татьяна Васильева. - Еще пять человек из преступной группы находятся сейчас в розыске. По делу назначены предварительные слушания.

Уголовное дело ушло в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга. Джаге грозит до 22,5 лет тюрьмы. Он обвиняется в краже с незаконным проникновением в жилище, грабеже, совершенном организованной группой в особо крупном размере, разбое, совершенном организованной группой в особо крупном размере и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, а также незаконном сбыте оружия.

Фото: пресс-служба УФСБ по Свердловской области

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления