E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Потерпевшие по делу уральского мятежника Ермакова боятся за свою жизнь

Потерпевшие по делу уральского мятежника Ермакова боятся за свою жизнь

Они заявили об этом в суде, а поводом стала слишком подробная публикация Е1.RU.

Вчерашние высказывания Ермакова в суде так напугали одного их потерпевших, что он запретил журналистам их цитировать.

Сегодня журналисты должны были узнать, а затем рассказать читателям, как же именно уральский мятежник Александр Ермаков готовил силовой захват Екатеринбурга, а также погромы мечетей, синагог и убийства лидеров национальных диаспор. Однако судья запретил всем журналистам присутствовать на допросе свидетелей по делу. А все потому, что это потребовал один из потерпевших - представитель Еврейской национальной автономии, который на вчерашнем заседании просил не упоминать его имя и фамилию.

Причем свое желание сделать суд закрытым для СМИ, этот участник процесса объяснил тем, что E1.RU освещает ход дела слишком подробно.

- Ваша честь, я и мои коллеги по расстрельному списку боимся за свою жизнь, а также за жизнь своих родных, - пояснил потерпевший. – Есть опасения, что у обвиняемого остались сообщники. Или могут быть подражатели, которых могут подтолкнуть к действиям публикации на сайте E1.RU, где опять приводятся фотографии "расстрельных списков" и слова подсудимого "Мы еще встретимся!".

В качестве доказательства потерпевший попросил приобщить к делу распечатку публикации E1.RU "Уральский мятежник в суде заявил тем, кого приговорил к смерти: "Всё ещё впереди!". Судья вслух прочитал несколько абзацев, в которых цитируется речь подсудимого и описываются его реакции на свидетелей. И текст не вызвал никакого протеста у главного героя – Александра Ермакова. Более того, он высказался против того, чтобы процесс был закрытым.

- Ваша честь! Потерпевшим нечего опасаться. Они люди публичные. Не нужно опасаться, что с ними что-то может случиться, - начал Александр Ермаков. - Члены моей организации вовсе не планировали убийства…

На этих словах судья оборвал "уральского мятежника", напомнив ему, что тот полностью не признал свою вину, а сейчас зачем-то начал вспоминать о какой-то организации. Поняв свою промашку, Ермаков сник и замолчал.

А потерпевший, желая добиться запрета суда, кроме опасения за свою жизнь, выдал новый "козырь". Он заявил, что вчера ему звонил человек из "расстрельного списка" Михаил Берензафт и дал понять, что если процесс над Ермаковым будет освещаться очень подробно, то он, как и другие люди, будет уклоняться от явки на допрос в качестве потерпевшего.

В итоге судья принял решение и объявил закрытым процесс над Ермаковым. Теперь журналистов и других наблюдателей пустят на суд, только когда начнутся прения, дата которых еще не определена.

Напомним, Александр Ермаков – последний из "уральских мятежников", который еще не получил приговор. По версии следствия, именно он - основной разработчик плана терактов, создатель "расстрельных списков" тех, кого следует уничтожить в первую очередь, когда подпольщики придут к власти. Согласно материалам уголовного дела, 2 августа 2011 года заговорщики, в число которых вошли уже осужденные полковник ВДВ Леонид Хабаров и изобретатель Виктор Кралин, должны были подорвать ЛЭП, обесточив Екатеринбург, а затем захватить арсеналы МВД и охотничьи магазины, после чего приступить к ликвидации "нежелательных элементов". В их число вошли видные представители национальных диаспор: евреи, армяне, азербайджанцы. К счастью, 19 июля силовики задержали мятежников.

Фото: E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления