E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Адвокат экс-депутата Гордумы Кинёва заявила, что он не доживет до конца 19-летнего срока за убийство старушки

Адвокат экс-депутата Гордумы Кинёва заявила, что он не доживет до конца 19-летнего срока за убийство старушки

Она назвала такое строгое наказание для него "карой".

Адвокат Кинёва заявила, что экс-депутат не доживёт до конца 19-летнего срока.

Сегодня в Свердловском областном суде продолжились прения по делу об убийстве пенсионерки из Екатеринбурга Ольги Ледовской. На прошлом заседании прокурор попросил для обвиняемого экс-депутата Гордумы Екатеринбурга Олега Кинёва 19 лет с отбыванием в колонии строгого режима. А сегодня его адвокат Анна Василенко в ответном слове попросила не назначать такой огромный срок, поскольку её подсудимый "может не дожить до его конца".

– Средняя продолжительность жизни мужчин в России, согласно официальным данным Росстата, составляет 65 лет. Киневу в феврале исполнится 50. Учитывая состояние его здоровья, вид исправительного учреждения, а также отсутствие денежных средств для погашения штрафа, шансов отбыть наказание в виде 19 лет лишения свободы у него практически нет, – заявила она. – Опасен ли Кинёв для общества? Думаю, нет. Скорее всего, общество опасно для Кинёва. Что он получил? Да ничего, только слёзы жены, детей и родителей.

Далее адвокат продолжила давить на жалость. По её словам, наказание для Кинёва "превращается в кару", а её подзащитный и так уже значительно страдает – он даже не заработал на мошенничестве с квартирой старушки!

– Он не увидит, как его дочь выйдет замуж, не подержит на руках внука, его жена одна будет платить кредиты, – говорила адвокат.

Анна Василенко попросила суд не назначать Кинёву такое строгое наказание или как минимум исключить дополнительные 2 года ограничения свободы после выхода из колонии. Она мотивировала это тем, что Кинёв полностью признал вину, оказывал помощь в ходе следствия, он ранее не судим, положительно характеризуется и имеет ряд заболеваний.

В то же время и Олег Кинёв, и его адвокат заявили, что выступают против того, чтобы платить моральный ущерб потерпевшей по делу – внучке убитой бабушки (она требует 1 миллион рублей морального вреда и 25 тысяч рублей компенсации за погребение). Бывший депутат и его адвокат заявили, что полноценных родственных связей у бабушки и внучки не было – те якобы в последнее время только судились за квартиру, а внучка не заботилась о бабушке и жила в Санкт-Петербурге.

Ольгу Ледовскую в своём выступлении адвокат назвала "волчицей в овечьей шкуре", "барыней", которая, по её словам, манипулировала людьми в своих интересах – обещала переписать на "помощников" квартиру на протяжении последних 15 лет, тем самым обеспечивая себе безбедную старость. Адвокат возложила часть ответственности за последствия действий Кинёва и его подельников на убитую старушку.

Следующее заседание по делу Кинёва состоится 22 января. На нём выступят адвокаты подельников экс-депутата. С последним словом он выступит до 5 февраля.

Кинёв с подельниками в клетке.

Судебный процесс по делу Олега Кинёва продолжается с конца прошлого года. На первом заседании Кинёв и его подельники признали свою вину. А на прошлом слушании мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман дал показания в суде по делу Кинёва. Глава города рассказал, как развивалась история с Ольгой Ледовской, и ответил на вопросы прокурора и судьи. В качестве оппонента к нему вызвали одного из основателей и руководителя "Города без наркотиков" Андрея Кабанова.

23 декабря Ройзман и Кабанов встретились в суде и устроили там перепалку с взаимными обвинениями. Мы вели онлайн-репортаж с заседания.

Напомним, в начале июля 2014 года силовики арестовали Олега Кинёва, который позже признался, что заказал убийство 81-летней пенсионерки Ольги Ледовской. Кинёв был председателем комиссии по здравоохранению и соцзащите, поэтому по поручению мэра Евгения Ройзмана помогал Ледовской, которая просила определить её в дом ветеранов. Но в начале лета старушка пропала, отписав перед этим квартиру на помощника депутата Кинёва, Сергея Чувакова. Позже выяснилось, что пожилую женщину жестоко убили.

На допросе Кинёв, как главный подозреваемый в заказном убийстве пенсионерки, заявил, что Ройзман якобы вымогал у него 5 миллионов за мандат. Именно поэтому он решил устранить пенсионерку, чтобы потом продать её квартиру и на вырученные деньги погасить долг.


Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Видео: Свердловский областной суд.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления