E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

743мм 56%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал подробности Бывшего замначальника колонии, где сидел Лошагин, осудили за пытки и насилие над заключенными

Бывшего замначальника колонии, где сидел Лошагин, осудили за пытки и насилие над заключенными

Также сроки получили его подельники из числа «активистов»

Несколько лет назад Рафик Зинатуллин проводил для корреспондентов E1.RU экскурсии по ИК-54

В Новой Ляле суд вынес приговор по делу о пытках в исправительной колонии № 54, где ранее отбывал наказание за убийство своей жены известный екатеринбургский фотограф Дмитрий Лошагин.

Бывшего заместителя начальника ИК-54 Рафика Зинатуллина приговорили к восьми годам и шести месяцам колонии общего режима. Пятеро подельников Зинатуллина из числа заключенных получили от трех лет и трех месяцев до шести лет и шести месяцев в колониях строгого и особого режима.

Зинатуллина обвиняли в том, что он и его подельники из числа так называемых «активистов» превратили колонию в настоящий концлагерь. Они топили заключённых, заставляли их ходить на корточках, приседать по тысяче раз, оскорбляли и насиловали, вымогали у них деньги.

Подсудимых признали виновными по целому ряду статей: истязание, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением пытки, в отношении двух и более лиц; действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшему, совершённые группой лиц по предварительному сговору; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое группой лиц по предварительному сговору; организация совершения группой лиц по предварительному сговору действий сексуального характера с применением насилия к потерпевшему; вымогательство с применением насилия, совершённое группой лиц по предварительному сговору, и превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых.

— Следствием и судом установлено, что в октябре 2015 года бывший заместитель начальника федерального казённого учреждения «Исправительная колония № 54 ГУФСИН России по Свердловской области», находясь при исполнении служебных обязанностей, дал одному из осуждённых заведомо незаконное указание на совершение в отношении другого заключённого противоправных действий с применением насилия, унижающих человеческое достоинство и личность. Впоследствии в отношении данного осуждённого было совершено преступление сексуального характера, — рассказали в следственном управлении СКР по Свердловской области.

Другой эпизод превышения должностных полномочий был совершен Зинатуллиным в декабре 2015 года, когда по его указанию было применено насилие к вновь прибывшему осуждённому. От мужчины требовали, чтобы он беспрекословно выполнял все указания, но он дважды ответил отказом, после чего его по требованию Зинатуллина избили.

Зинатуллина приговорили к восьми годам и шести месяцам колонии

Также доказано, что в 2014 году «активисты» по требованию администрации колонии занимались истязанием вновь прибывших зэков. В том числе они систематически наносили побои.

— Кроме того, заключённые-«активисты», узнав, что вновь прибывший осуждённый до помещения в места лишения свободы являлся успешным предпринимателем, стали вымогать у него денежные средства, — уточнили в СУ СКР.

В ходе расследования были допрошены больше 500 свидетелей, а общий объём материалов дела составил более 40 томов.

О роли Рафика Зинатуллина и о том, что творилось в ИК-54, нам подробно рассказывал бывший заключенный этой колонии. В частности, одного из заключенных «активисты» изнасиловали черенком от лопаты. Слова бывшего заключенного подтвердили члены общественно-наблюдательной комиссии третьего созыва, благодаря которым и стали известны ужасные подробности происходящего в стенах исправительного учреждения.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления