Все новости
Все новости

В Екатеринбурге поймали двоих сбытчиков фальшивых пятитысячных купюр

Мухамед и Давуд расплачивались липовыми деньгами в магазинах

Мухамед и Давуд приехали из Ханты-Мансийска, купили липовые деньги через интернет и тратили в магазинах области

Поделиться

В Екатеринбурге задержали двоих 27-летних мужчин, которых подозревают в хранении, перевозке и сбыте фальшивых купюр. Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области, сыщики подразделения по борьбе с преступлениями в сфере экономики установили, что подозреваемые Мухамед и Давуд — уроженцы бывших союзных республик, приехали в наш регион из Ханты-Мансийска в декабре 2019 года.

Липовые купюры максимального достоинства — 5 тысяч рублей — они сбывали в конце января и начале февраля, расплачиваясь ими в магазинах Первоуральска и Каменска-Уральского. Фальшивки злоумышленники покупали через интернет. Во время обыска по месту жительства у фигурантов представители МВД при силовой поддержке бойцов ОМОН Росгвардии нашли и конфисковали не только подделки, но и травматическое оружие, боеприпасы, наркотическое вещество, банковские карты, зарегистрированные на сторонних лиц. Подозреваемых арестовали и поместили под стражу в СИЗО.

Подозреваемые снимали квартиру на Уктусе

Подозреваемые снимали квартиру на Уктусе

Поделиться

— Криминальный товар визуально отличить от настоящих денег достаточно проблематично. У подделок были и водяные знаки, и даже защитная лента, — сообщил детали Валерий Горелых. — Проживали сбытчики фальшивок в арендованной квартире из двух комнат на улице Миасской в Екатеринбурге.

За изготовление, хранение, перевозку и сбыт поддельных денег Уголовным кодексом предусматривается ответственность в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

Кроме купюр у задержанных нашли боеприпасы, банковские карты, травматическое оружие

Кроме купюр у задержанных нашли боеприпасы, банковские карты, травматическое оружие

Поделиться

Полиция сейчас продолжает работать по этому делу, чтобы установить другие криминальные эпизоды с участием подозреваемых.

В полиции напомнили, что, если есть сомнения в подлинности денежных купюр, сообщать об этом нужно по телефону доверия на специальную линию по борьбе с фальшивомонетчиками: +7 (343) 358-85-83.

Почитайте нашу инструкцию о том, как отличить поддельные купюры от настоящих.

  • ЛАЙК11
  • СМЕХ5
  • УДИВЛЕНИЕ3
  • ГНЕВ9
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Новости РЎРњР?2
Новости РЎРњР?2