E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Криминал Екатеринбурженку, создавшую группу знакомств во «ВКонтакте», будут судить за гей-пропаганду среди детей

Екатеринбурженку, создавшую группу знакомств во «ВКонтакте», будут судить за гей-пропаганду среди детей

Мы пообщались с молодым человеком, добивавшимся возбуждения этого дела

Двадцатилетняя девушка создала сообщество для знакомств в соцсети, в котором публиковала объявления несовершеннолетних

На 20-летнюю екатеринбурженку завели дело за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Девушка под псевдонимом Alice Fandom создала сообщество во «ВКонтакте», где знакомились представители ЛГБТ. В группе состояли 380 человек, там публиковали объявления всех желающих, в том числе детей и подростков младше 18 лет.

Корреспонденту E1.RU удалось связаться с Александром Токаревым — именно он написал заявление в полицию, чтобы девушку привлекли к ответственности. Молодой человек представился юристом и сообщил, что добивался возбуждения дела еще с мая. По его словам, рассмотрение заявления неоднократно продлевали, и ему пришлось обращаться в областную прокуратуру.

Ответ МВД на обращение Александра

Александр считает, что детей нужно беречь от угрозы нетрадиционных отношений и сохранять патриархальный уклад.

— На территории нашей родины запрещена пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений. На мой взгляд, это правильно, поскольку такие отношения приводят к традиционному упадку нашего общества. Мы должны сохранить патриархальный уклад и всеми силами уберечь детей от этой угрозы, — уверен парень.

В разговоре с E1.RU Александр подчеркнул, что скоро таких историй будет намного больше, поскольку он уже нашел несколько подобных сообществ в социальных сетях и направил заявления в полицию, чтобы привлечь их создателей к ответственности.

Молодой человек предоставил E1.RU скриншоты объявлений в сообществе, которые он приложил к своему заявлению в полицию. Судя по ним, в сообществе публиковались посты от несовершеннолетних подростков, несмотря на то что в описании группы было указано, что публикуются только анкеты участников 18+. На момент публикации сообщество уже было удалено.

В описании сообщества было указано, что анкеты публикуются только от участников старше 18 лет, при этом в статусе стояла отметка 14+
Шестнадцатилетняя девушка опубликовала объявление о том, что она ищет девушку для отношений
Четырнадцатилетняя Арина искала вторую половинку не младше 12 лет
Шестнадцатилетний Гоша описал себя как лютого мазохиста и пассива, отметив, что он не против сходить в ночной клуб

Молодой человек, обратившийся в полицию, объяснил, что большие сообщества, в которых знакомятся представители ЛГБТ, его тоже смущают, но активную борьбу он ведет исключительно с теми группами, где знакомятся несовершеннолетние.

— Там были объявления детей от 12 до 17 лет. Они хотели знакомиться друг с другом. И платформа умышленно была создана для них. Администратор сообщества видел, что объявления публикуют несовершеннолетние, более того, он должен был одобрить публикацию, чтобы пост появился на стене, — рассказывает Александр.

По словам парня, он переживает за детей, которые могут прочитать подобные объявления и подумать, что это вполне естественно и что есть теплое радужное комьюнити, где можно сказать, что ты не такой, как все.

Сама 20-летняя Alice Fandom в Instagram написала, что статью, по которой ее привлекли, она считает абсолютно размытой и неточной.

«Под понятие "пропаганда" можно подогнать все. Для меня пропаганда — это призыв. Не было никакого призыва и близко»

— Если существование ЛГБТ — это призыв, то я уже не знаю... А видимо, это так и есть. Буду бороться. За себя и в принципе за ощущение справедливости, — добавила девушка.

Согласно протоколу, пропаганда заключается в распространении информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений либо навязывание нетрадиционных сексуальных отношений.

Судить девушку будут по п. 2 «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних с применением сети Интернет» ст. 6.21 КоАП РФ. Административный протокол уже направили в суд, заседание должно состояться на следующей неделе. Девушке грозит штраф от 50 до 100 тысяч рублей.

Ранее мы рассказывали, как закон «О пропаганде ЛГБТ» лишил учителя с Урала мечты и работы. Бывший преподаватель ушел из школы из-за нетрадиционной сексуальной ориентации.

А еще прочитайте о том, как пиар-менеджер Ресурсного центра для ЛГБТ в Екатеринбурге отказалась от отчества. Алла Чикинда уверена, что имя матери должно быть закреплено в ее документах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления