E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Криминал «Вешают долги и преступления». Мошенники открывают на екатеринбуржцев фирмы без их ведома

«Вешают долги и преступления». Мошенники открывают на екатеринбуржцев фирмы без их ведома

Уральцы узнают, что «руководят» компанией, когда получают штрафы или обвинения в преступлении

Уральцы узнают, что на них зарегистрирована фирма, когда получают штрафы от налоговой 

Екатеринбурженка Мария (имя изменено по просьбе девушки) случайно узнала, что стала руководителем двух фирм в разных концах страны. Девушке позвонили из налоговой, заявив, что на нее зарегистрировано две компании. Сейчас горожанка планирует обратиться в прокуратуру и суд.

Как работает мошенническая схема

— Пакет документов в регистрационный центр был подан по электронной почте с усиленной электронной подписью. Такая подпись выдается только удостоверяющим центром и заменяет нотариальные подтверждения. Она выдается при личном присутствии, но я ее не оформляла, — объяснила Мария.

Девушка подчеркнула, что в качестве директора ее ввел второй руководитель компании. Они не знакомы, однако «партнер» каким-то образом использовал персональные данные Марии. Когда на нее регистрировали фирму, девушка обращалась с документами в больницы, она предполагает, что утечка могла произойти оттуда.

Электронную подпись, с помощью которой злоумышленники подтверждают сделки Марии, оформили в удостоверяющем центре «Солар». Ни Марии, ни журналистам E1.RU на звонки в офисе не отвечают. Однако за последние полгода в Арбитражный суд Свердловской области обратилось как минимум шесть компаний из Екатеринбурга, Ярославля, Санкт-Петербурга и Москвы, обвинив «Солар» в создании недействительной электронной подписи.

Одной фирме — «СтройВторМет-ЕКБ» — уже удалось доказать, что удостоверяющий центр подделал документы, электронную подпись сотрудника Андрея Кротова аннулировали, а «Солар» обязали выплатить истцу 6 тысяч рублей за судебные издержки. Компания узнала о липовой электронной подписи, когда налоговая служба потребовала уплатить 12 миллионов рублей за сделку «СтройВторМета-ЕКБ» с другой компанией, однако фактически представители компании не совершали подобных сделок.

Если на вас зарегистрировали неизвестную компанию — нужно обращаться в суд 

Кто становится жертвой преступников

Источник E1.RU в налоговой сфере отметил, что подобных случаев сотни, а от утечки данных никто не защищен. Зачастую люди бьют тревогу, обнаружив чужие долги или обвинения в преступлениях, и тогда выясняют, что на них зарегистрировано юридическое лицо. Человек сообщает в налоговую, что не оформлял электронную подпись, а недобросовестные удостоверяющие центры утверждают, что заявитель лично с документами приходил в их офис. Чтобы разобраться в ситуации и доказать свою непричастность к неизвестной компании, людям приходится обращаться в суд, тратить время и деньги.

— Доказать, что ты не знал о том, что стал руководить компанией, очень сложно, нужно будет обойти кучу инстанций. Человек долгое время может не знать, что на него зарегистрировано юридическое лицо. А на этой компании могут быть не только долги и крупные суммы неуплаченных налогов, но фирма может быть замешана в обналичивании денег, а это уголовная статья. А мошенники, которые повесят долги и преступления на случайного человека, скорее всего, останутся на свободе, найти их будет очень непросто, — заключил источник.

Эксперт в данной сфере также добавил: схема с подставными руководителями достаточно старая. В ней не всегда задействуют удостоверяющие центры, некоторых доверчивых людей втягивали в преступные схемы лично.

— У пенсионерки налоговая задолженность была около полумиллиона. Она плакала, говорила, что ничего не открывала. Рассказала, что сидела в стоматологии, к ней подошла женщина, представилась предпринимателем, предложила подработку якобы в своей компании. Эта «бизнесменка» отвела бабушку к нотариусу, оформила на себя доверенность, открыла на пенсионерку фирму и оставила ее с долгами, — пояснил специалист.

Как проверить, открыта ли на меня фирма

Юрист Дмитрий Палтусов рекомендует уральцам, как только они узнали о том, что на них зарегистрирована неизвестная компания, срочно направить письменное обращение в налоговую о том, что человек никак не относится к этой фирме. По словам юриста, после такого письма налоговые инспекторы сделают запись в Единый государственный реестр юридических лиц. Однако это не решит всех проблем. Чтобы обезопасить себя от чужих долгов и обвинения в преступлении, адвокат рекомендует обращаться в суд.

— Самый надежный и эффективный способ — оспаривать регистрацию, заявлять, что подпись подделана, исключать из ЕГРЮЛ физическое лицо. Это более сложный путь, нужно нанимать юристов, идти в суд. Но это освободит человека от каких-либо обязательств. Доказать свою непричастность вполне реально, — рассказал адвокат. — Мошенники оформляют в удостоверяющем центре липовые электронные подписи на посторонних людей, чтобы использовать юридические лица для обналичивания денежных средств, уклонения от налогов, — это преступления, которые нельзя игнорировать.

«Многие люди, когда видят, что на них записана неизвестная фирма, даже не обращают на это внимания, пока не узнают о последствиях»

Также юрист отметил, что каждый может проверить, не зарегистрировано ли на него неизвестное юридическое лицо. Информация об этом содержится в личном кабинете на сайте Федеральной налоговой службы.

Ранее мы рассказывали, как 34-летняя сотрудница микрофинансовой организации в Екатеринбурге украла больше 40 миллионов рублей. Ее жертвами стали 384 человека. Женщина убеждала граждан за приличное вознаграждение оформить на свое имя кредит и уверяла, что возвращать основной долг и проценты будет сама.

На этой неделе родственница пенсионера рассказала E1.RU, как мошенники приглашают пожилых людей на бесплатный массаж, с которого они выходят уже с огромными кредитами.

Читайте также расследование о том, кто и как торгует нашими персональными данными в Сети. Мы поговорили не только со специалистами по кибербезопасности, но и с самим продавцом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления