E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Жестокое убийство адвоката «Связал руки и нанес 140 ударов топором»: в Екатеринбурге назвали срок убийце известного адвоката

«Связал руки и нанес 140 ударов топором»: в Екатеринбурге назвали срок убийце известного адвоката

Обвиняемый не признал свою вину

Павел Денисов считает, что адвоката убил кто-то другой

В Областном суде завершились прения по делу об убийстве адвоката Константина Янышева. Государственный обвинитель потребовал для обвиняемого Павла Денисова 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Тот свою вину не признал.

По версии обвинения, 6 мая мужчины выпивали и в какой-то момент поссорились. После этого Павел вооружился бутылкой и решил отомстить.

— Он нанес своему знакомому один удар по голове стеклянной бутылкой из-под спиртных напитков, после чего не менее 20 ударов в области головы и предплечья потерпевшего. Далее обвиняемый связал руки потерпевшего и, взяв топор, проявив особую жестокость, нанес им не менее 140 ударов различной интенсивности по голове, шее, груди и рукам потерпевшего. Мужчина скончался на месте, — рассказали подробности в прокуратуре.

Статья предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы, но прокурор ограничилась 16 годами

Сам Павел Денисов не признал свою вину, на суде он утверждал, что это поработал какой-то маньяк, требовал допросить эксперта и выражал сомнения в его заключении. Однако без какой-то конкретики. Его защитник обращал внимание на то, что все удары топором были поверхностные. При этом когда сотрудники ППС зашли в квартиру, хозяин встретил их перепачканный кровью, а про убитого говорил, что он спит.

— Руки у трупа были связаны над головой. Хозяин дома Павел Денисов уверял, что тот спит. Кровь была у него на руках и стопах ног. Мы с напарником не трогали тело, а сразу вызвали следственно-оперативную группу, — рассказал на суде сотрудник ППС Дмитрий.

Другие свидетели охарактеризовали потерпевшего как неконфликтного человека, который после употребления спиртных напитков засыпал, а обвиняемого — как агрессивного в состоянии опьянения человека.

Оглашение приговора назначено на 25 июня.

Приговор вынесут через пару дней

Ранее мы писали, как предыдущее заседание пытались закрыть от прессы.

Тело Константина Янышева нашли 8 мая в квартире одного из домов на улице Баумана, там же задержали подозреваемого — 49-летнего хозяина этой квартиры Павла Денисова, ранее судимого за побои. Адвокат умер от многочисленных ранений. Впоследствии оказалось что оружие убийства - топор. Янышеву было 44 года, с 2005 года он работал адвокатом, а до этого трудился в органах прокуратуры следователем по особо важным делам. Отец у него тоже много лет проработал в системе МВД. У Константина остались двое детей — трехлетний сын, а также девятнадцатилетняя дочь.

Все новости по этому делу мы собираем в одном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления