E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал подробности Екатеринбуржец попросил президента уволить следователя с золотым Lexus

Екатеринбуржец попросил президента уволить следователя с золотым Lexus

Все остальные обращения остались без ответа

Антон Истомин (справа), заболел Covid-19 и присутствовал по видеосвязи

Екатеринбуржец Антон Истомин, которого несколько лет пытался засудить следователь с золотым Lexus Артем Халилов, обратился к президенту. Об этом журналистам рассказал сам Антон, а также его адвокат Сергей Колосовский и его коллеги.

— Халилов сам спровоцировал конфликт. Если бы это был полицейский, то его бы уволили через неделю по отрицательным мотивам. А тут его поддерживают. Это показательный случай, — сказал Колосовский.

— В уголовном деле зафиксировано, что Халилов проехал в нарушение разметки на заправке. Он решил проехать без очереди, потому что чувствовал свою власть, он являлся зачинщиком конфликта. Мы считаем, ему в органах не место. Но все остальные обращения остались без ответа: наоборот, Халилова повысили до майора. Поэтому мы обращаемся к президенту, — объяснила адвокат Елена Афанасьева.

Адвокаты показывают то самое обращение к президенту, в котором Истомин попросил уволить Халилова

По словам адвокатов, уголовное дело против Истомина на протяжении года расследовали пять или семь следователей.

— Я жил два года в состоянии страха. Не знал, что думать, — подчеркнул Антон Истомин. — На медиации (досудебное урегулирование. — Прим. ред.) Халилов пальцы гнул, хотел, чтобы я чуть ли не на коленях извинялся перед ним. И чтобы я пожертвовал миллион на благотворительность.

Елена Афанасьева рассказала, что Халилов душил Истомина, остались следы на шее. Однако следствие отказалось возбуждать по этому эпизоду уголовное или административное дело.

В письме президенту Истомин пишет, что следователь Халилов сначала душил его на заправке, а потом оговорил на суде

- Это уголовное дело на протяжении года расследовали 5 или 7 следователей. У нас что, преступления кончились?, — возмутилась один из адвокатов екатеринбуржца Мария Кирилова.

Она отметила, что против Антона Истомина работал следователь по особо важным делам.

Конфликт двух мужчин попал на запись камер наблюдения

Напомним, что в сентябре 2019 года 24-летний Антон Истомин подрался на заправке с заместителем начальника отдела СКР по Октябрьскому району Екатеринбурга Артемом Халиловым, который был за рулем золотого Lexus.

Следователь Халилов проиграл все суды вплоть до кассационного

Истомин не пропустил иномарку вперед себя. После короткой стычки водители разошлись, однако потом Халилов обвинил парня, якобы тот угрожал ему убийством. Чтобы опровергнуть это, защита Истомина даже привлекла в качестве эксперта олимпийского чемпиона по боксу Егора Мехонцева — тот разобрал кадры с видеокамер и объяснил, что нападал водитель Lexus, а его оппонент защищался.

В начале октября 2020 года суд полностью оправдал Истомина. Артем Халилов подал апелляцию, но ее отклонили. Затем следователь проиграл и кассацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления