E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал мнение «Спецназ не мог успокоить, чудом без трупов обошлось — и тишина»: откровения уральского ветерана ФСИН

«Спецназ не мог успокоить, чудом без трупов обошлось — и тишина»: откровения уральского ветерана ФСИН

Сотрудник колонии раскрыл изнанку работы в исправительных учреждениях и рассказал о замалчиваемых бунтах

Бывший фсиновец рассказал о проблемах и пороках системы

Последние годы ФСИН России испытывает серьезнейший кадровый голод. К середине 2020 года некомплект по стране составлял 10,7%, или 24,1 тысячи человек. Нехватка сотрудников коснулась и Свердловской области.

Почему уходят люди? Что изменилось в системе исполнения наказания в стране и кто всё развалил? С какими трудностями сталкиваются те, кто находится по другую сторону решетки? О страшных, тщательно скрываемых проблемах и пороках системы рассказал бывший сотрудник, который проработал в одной из колоний много лет. Дальше — от первого лица.

В настоящее время складывается жуткая ситуация с кадрами в силовых структурах. Конкретно могу рассказать о кадровом голоде в исправительных учреждениях Свердловской области. Я лично начинал с милиции, потом пришел на службу в УИС и, только выйдя на пенсию, могу приоткрыть завесу того, что происходит в наших колониях не со слов родственников осужденных, не со слов представителей ОНК, и уж тем более не со слов официальных источников.

Кто работает?

В большинстве своем люди, пришедшие на службу в УИС, а конкретно — в колонию строгого режима (где лично я завершал службу), делятся на несколько психотипов:

1. Алчные и гнилые сотрудники, которые готовы пойти по головам сослуживцев, но заработать свою «левую копейку», хотя суммы там внушительные.

2. Сотрудники, которых в силу умственных способностей возьмут максимум сторожами и охранниками, а это в колонии приветствуется: лишних вопросов не задают и тупо делают то, что им приказывают сверху.

3. Сотрудники, которые пришли после высших учебных заведений (да-да, и на такие профессии учат в институтах), но они грамотные в плане законодательства, и их очень не любит руководство.

4. Сотрудники, которым немного осталось до пенсии после МВД, и в колонии они стаж набирают быстрее, чтобы навсегда проститься с системой.

На последних двух категориях наживается руководство.

Как всё устроено?

Сама по себе лагерная система нисколько не изменилась с советских времен: так же есть замполит, так же развита система стукачества.

Осужденные стучат на сотрудников и на других осужденных. Сотрудники стучат на осужденных и на таких же сотрудников. Причем последнее преобладает.

Сотрудники, которые сдают своих коллег, имеют преференции: им и денег доплачивают тайком, и разрешают спокойно использовать отгулы, и закрывают глаза на некоторые служебные нарушения.

Я думаю, что советская разведка сейчас бы завидовала тому, что в российской армии эти навыки уже практически утрачены, а вот в колонии — прямо как в наглядном пособии по шпионажу.

Отношение к сотрудникам

Отношение к подчиненным со стороны руководства абсолютно разное. Кто работает, того и запрягают, как говорится.

«Конечно, все понимают, что пришли работать в погонах, что есть лишения и тяготы, но у осужденных прав, на самом деле, больше, чем у сотрудников»

Было такое, что сотрудников, которые заходят непосредственно в колонию и лично находятся среди осужденных, не выпускают на так называемую «вольную сторону» просто по приказу начальника отдела. Даже если этот сотрудник у него не в подчинении.

Осужденные рецидивисты сами понимают, что это беспредел, и смеются: «Ну что, майор, сегодня опять с нами ночуешь». И ты будешь в колонии до тех пор, пока этот начальник отдела не напьется вдоволь, не выспится дома и не вспомнит, что он вчера, уходя, отдал приказ никого не выпускать на волю и забыл сказать «отбой», или пока другой начальник не изобразит удивление на своем лице и не скажет: «А что, вас не выпустили еще?» Забавно это со стороны наблюдать, но когда ты даже домой семье не можешь сообщить, где ты и что с тобой, так как с телефоном в колонию можно только оперативникам, это неприятно.

Структура колонии


Возьмем для примера известную колонию в Каменске-Уральском. Там есть следующие отделы:

  • отдел безопасности;

  • оперативный отдел («кумовья»);

  • отдел по воспитательной работе с осужденными (начальники отрядов или просто воспитатели, отрядники);

  • отдел охраны (стоят на вышках с оружием и не заходят в саму колонию к осужденным);

  • отдел бухгалтерии;

  • отдел кадров;

  • психологи;

  • отдел по социальной защите;

  • отдел тылового обеспечения и производства.

При этом, чем реже сотрудники отдела видят осужденных, тем больше у них гонора и меньше забот. Это ярко видно по отделу кадров и бухгалтерии. Для них даже сотрудники уже какие-то надоедливые и глупые, постоянно с какими-то вопросами приходят и звонят, не дают пообедать.

Так вот, отдел безопасности создан, чтобы следить, как бы сотрудники ничего не заносили запрещенного и ничего не украли с колонии, равно как и не занимались внеслужебными контактами. Оперативный отдел также ведет работу, чтобы никто ничего не принес, не вступил во внеслужебную связь и ничего не украл. Но по итогу все остальные отделы всегда виноваты.

«В колонии чаще всего находятся воспитатели, в отчетах они виновники во всех бедах, а зарабатывают деньги опера и отдел безопасности»

Одни делают машины на перепродажу, другие торгуют в колонии (сигареты и чай можно купить прямо у дневального отдела безопасности).

Даже до смешного доходило. Были случаи, когда осужденные копают металлолом (и черный, и цветной), а начальник отдела безопасности его ездит сдавать на вторчермет. Или, например, проводятся обысковые мероприятия, в общежитиях отрядов, в кабинетах изымают телевизоры, аппаратуру, другие ценные вещи, которые были привезены родственниками и знакомыми, куплены осужденными, оформлены как гуманитарная помощь колонии на различные нужды, стоят на балансовой ведомости учреждения и разрешены законом. Затем всё изъятое выносят на вольную сторону, якобы для разбирательств, а потом оказывается, что эти телевизоры, спутниковые приставки и акустика находятся у ретивого начальника отдела безопасности или еще где-то, потому что он особо приближен к начальнику колонии либо к руководству управления области.

При этом, когда начинается инвентаризация, виноват оказывается начальник отряда, потому что его, вопреки всем мыслимым и немыслимым нормам права, просто назначили материально ответственным за всё имущество в общежитии отряда, и теперь он должен возмещать недостающие ценности.

Оперативный отдел всегда ходил с телефонами, это их блат, они могут быть всегда на связи и всегда ответят на входящий звонок по продаже автомашины, которую сделали в автосервисе в колонии («не бит, не крашен»).

На моей памяти задержали всего одного оперативника, который пронес осужденному сотовый телефон. Ну и так как оперативный отдел был сильно занят продажами, естественно, они не владели обстановкой в колонии. Вернее, владели, но только той, которую им принесут особо приближенные осужденные. В результате произошел бунт.

Бунты в колониях

Когда не так давно напоказ вскрылось несколько осужденных [скорее всего, наш собеседник имеет ввиду недавнюю истории в ИК-47. — Прим. ред.], это раструбили по всем новостям.

«А вот когда уже был настоящий бунт через несколько дней, там действительно чудом без трупов обошлось»

Об этом ни в одной новостной ленте не показали, все видеозаписи изъяли, тишина. А было страшно, когда после бунта сотрудники отделов безопасности и оперативного отдела боялись в жилую зону заходить, не то что в общежитие отряда, а воспитателям прямо приказывали: всем идти в отряды успокаивать осужденных.

«То есть спецназ их не смог успокоить, а ты один на 70 человек иди и успокой»

Благо, сами осужденные тоже понимают эту кухню и как-то лояльно относятся к воспитателям, но всё равно такое отношение к своим же сотрудникам все видят. Так, после того как две недели почти прожили в колонии, там не то что отгулов потом не предоставили, просто сказали, что по табелю учета рабочего времени вообще переработки не было.

Коронавирус и пандемия

В 2020 году в связи с коронавирусной инфекцией вводили казарму, то есть две недели ты в колонии без выхода, через две недели смена. Так вот, могу сказать, что в июле 2020 года специально в колонию завезли этап осужденных, у которых был ковид. Тогда заболела вся колония: и осужденные, и сотрудники. Знаю одного сотрудника, он переболел ковидом в колонии, а его результаты анализов якобы прокисли или испортились по дороге. Потом сказали, это ОРВИ просто, ничего страшного.

Переработку дали, только когда сотрудники начали в прокуратуру жалобы писать. Потому что пока ты на свободе две недели, ты должен на работу ездить, чтобы документы попечатать, ну и начальники, которые не заходили в казарму, завидуют, что ты дома две недели будешь отдыхать, а они работают, непорядок.

Каждый гребет под себя и для себя. Были и грамотные руководители, но их или забрали в управление, или просто-напросто выжили с работы, потому что за свой отдел они горой стояли и могли перечить начальнику. Так везде в силовых структурах сейчас: кто свое мнение имеет, тот не нужен.

С самими осужденными взаимоотношения складываются по-разному, в зависимости от личности сотрудника. Рецидивисты — очень хорошие психологи, они чувствуют любую слабость человека, всегда пытаются узнать предел твоего спокойствия, когда ты выйдешь из себя. Сотрудник, который будет слабым в психоэмоциональном плане, он сломается и начнет либо заносить что-то осужденным, либо проявлять агрессию, либо вообще применять физическую силу.

Пытки и профдеформация

Бывают и сотрудники, упивающиеся властью. К счастью, такие надолго не задерживаются, благо сейчас XXI век, всё в видеокамерах.

Даже у психологически здоровых сотрудников, которые давно работают, появляется какая-то атрофия к страданиям заключенных, это как врач-хирург на операции. Это, наверно, и есть профессиональная деформация, нет уже чувства жалости. Но с другой стороны, нет и жестокости. За те деяния, которые осужденные совершили, они отбывают уже наказание, им его назначил суд.

«Есть и судебные ошибки. И все, там находящиеся, понимают, насколько легко порой можно оказаться за решеткой в нашей стране, независимо от виновности»

Часто на интернет-форумах при обсуждении какого-то преступления можно увидеть комментарии людей, кто требует убить виновного, посадить на кол, устроить ему ад в колонии и так далее, а в другой новости — о том, как сотрудник допустил превышение своих полномочий или хуже — избил осужденного. И тут уже поднимается толпа желающих назвать сотрудника мусором и сказать, что везде такой беспредел.

Но ведь это люди, и, чем больше они профессионалы своего дела, чем они опытнее, тем меньше будет нарушений со стороны администрации колоний.

Отношения с отсидевшими зэками

Если кто из осужденных после выхода из колонии сотрудников называет оскорбительными словами без разбора, знайте: в колонии данный осужденный, скорее всего, уважения и какого-то серьезного веса не имел и сейчас ходит хорохорится, выдает себя за блатного. Адекватные и авторитетные осужденные при встрече с сотрудником обязательно поздороваются, поинтересуются, как дела, как там в колонии сейчас обстановка, вспомнят некоторые моменты из жизни.

Сотруднику колонии приятно услышать от освободившегося человека, что у него теперь всё хорошо: семья, работа, это значит, что хоть какое-то зерно добра, брошенное во время работы, проросло и дало еще чуточку в развитие и процветание нашей многострадальной Родины. Ведь все хотят жить мирно, без насилия. Человек не рождается преступником.

Не судите, да не судимы будете…

Согласны с автором?

Да
Нет

Почитайте, к каким выводам пришли члены ОНК, общавшиеся с бунтовавшими заключенными в ИК-47. И что те рассказали правозащитникам.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления