E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

вос.

741мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Криминал Отравление метанолом подробности

В Екатеринбурге суд продлил срок задержания продавцам паленого алкоголя, от которого погибли 18 уральцев

Им пока не предъявили обвинение

Надиру Мамедову продлили срок задержания на 72 часа

Чкаловский районный суд Екатеринбурга продлил срок задержания Надиру Мамедову еще на 72 часа. Следствие считает, что именно он причастен к отравлению и гибели от метанола 18 человек. По версии следствия, он арендовал на Ботаническом рынке павильон и торговал без разрешающих документов.

Сам Мамедов рассказал, что не планирует скрываться от следствия и что от него зависят двое детей, и просил его не арестовывать. При этом следователи пока не предъявили Мамедову обвинение, а потому попросили продлить ему срок задержания еще на трое суток. Суд это предложение поддержал.

Второго бутлегера, Армена Аветисяна, также оставили под стражей на 72 часа.

— По версии следствия, в октябре 2021 года мужчины сбывали спиртосодержащую жидкость на одном из рыночных комплексов Чкаловского района г. Екатеринбурга. В результате употребления указанной жидкости, содержащей метиловый спирт, 18 жителей Свердловской области погибли, — сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Следователи инкриминирует подозреваемым ч. 3 ст. 238 УК РФ (продажа небезопасных товаров, что повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц).

Ранее глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального СУ СК Михаилу Богинскому доложить о ходе расследования в центральный аппарат.

Делом о массовом отравлении метанолом в Екатеринбурге занимаются те же следователи, что и в Оренбурге. Там сообщения о смертях от употребления суррогата также начали поступать 7 октября: умерли уже больше 30 человек.

В Свердловской области от отравления алкоголем погибли 18 человек. По данным следователей, погибшим от 25–30 до 78 лет. В списке двенадцать мужчин и шесть женщин.

Полиция задержала подозреваемых в производстве и продаже суррогата. Это 54-летний Надир Мамедов и 42-летний Армен Аветисян. О том, как проходят следственные действия на рынке, где продавали «паленку», смотрите в нашем фоторепортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления