Реклама
СЕЙЧАС +2°С
Все новости
Все новости

Почему продавцов паленого алкоголя, от которого погибли 18 уральцев, не арестовали? Объясняет юрист

Продление срока задержания происходит редко

Надира Мамедова и Армена Аветисяна оставили под стражей еще на 72 часа

Поделиться

Сегодня, 18 октября, Чкаловский районный суд Екатеринбурге продлил на 72 часа задержание двум бутлегерам Надиру Мамедову и Армену Аветисяну. Их подозревают в торговле метиловым спиртом, от которого умерли 18 человек.

Многие ожидали, что суд отправит подозреваемых под арест на два месяца, но этого не произошло. Екатеринбургский юрист Юлия Федотова объяснила E1.RU, что это редкая ситуация и была инициирована следователями.

— Чтобы отправить человека под стражу, нужны и другие веские основания, кроме тяжести совершенного преступления, — уточнила наша собеседница. — Стандартно задерживать могут на 48 часов, но могут и продлить еще на 72 часа, чтобы добрать материала. Согласно ст. 108 УПК РФ дополнительное время нужно для предоставления стороны обвинения дополнительных доказательств для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.

Из-за того что подозреваемые являются уроженцами Грузии, следователям нужно выяснить, есть ли у них на территории города устойчивые социальные связи, родственники, друзья. Нужно уточнить, какое у них гражданство, есть ли у них съемная квартира, могут ли их отпустить под залог, есть ли у них дети на содержании и прочее.

— Можно предположить, что такая ситуация сложилась из-за того, что дело довольного громкое, потом оно на контроле у главы СК РФ Александра Бастрыкина. Поэтому следователи просто решили добрать доказательств.

Делом о массовом отравлении метанолом в Екатеринбурге занимаются те же следователи, что и в Оренбурге. Там сообщения о смертях от употребления суррогата также начали поступать 7 октября: умерли уже больше 30 человек.

В Свердловской области от отравления алкоголем погибли 18 человек. По данным следователей, погибшим от 25–30 до 78 лет. В списке двенадцать мужчин и шесть женщин.

Полиция задержала подозреваемых в производстве и продаже суррогата. Это 54-летний Надир Мамедов и 42-летний Армен Аветисян. О том, как проходят следственные действия на рынке, где продавали «паленку», смотрите в нашем фоторепортаже.

По теме

  • ЛАЙК4
  • СМЕХ6
  • УДИВЛЕНИЕ4
  • ГНЕВ41
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter