Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

«Такого не было никогда»: сразу четыре начальника отделов полиции Екатеринбурга покидают свои посты

Один уже вышел на пенсию, еще трое ждут окончания отпуска

Рядовые сотрудники отзываются об уходящих начальниках по большей части положительно

Поделиться

В Екатеринбурге начальники отделов полиции массово покидают свои посты по собственному желанию. Один уже ушел, еще трое ждут окончания отпуска. Заявления уже написаны. Об этом E1.RU сообщил источник в силовых структурах.

— С 14-го отдела полиции недавно ушел на пенсию начальник Дмитрий Шишмаков. С 4-го отдела Аркадий Ситников уходит. С 12-го отдела — Алексей Мартыненко, а 10-й отдел покидает Андрей Казанцев, — рассказал наш собеседник. — У последних троих уже написаны заявления, сейчас у них отпуск с последующим выходом на пенсию. Все — опытные профессионалы, еще не старые, могли бы продолжать работать и приносить пользу, но уходят по собственному желанию, стаж позволяет. Идет цепная реакция. Начали разбегаться люди, у оставшихся нагрузка увеличивается, и они тоже начинают уходить. Вообще, чтобы за короткое время сразу 4 начальника отделов уходили — такого не было никогда.

По словам другого собеседника в погонах, это происходит уже давно.

— В целом у нас по городу и области массово увольняются или выходят на пенсию сотрудники [полиции]. Уходят на гражданку и в Москву. Держатся за свои места только в депрессивных регионах. Там эта зарплата нормальная, и выбора особого нет, а в Екатеринбурге есть выбор. Екатеринбуржцы находят и за 50–70 тысяч рублей работу без лишней нервотрепки. Пряника-то сейчас в полиции нет, только кнут есть, — сообщил источник.

Опрошенные E1.RU рядовые сотрудники говорят про уходящих по большей части положительно и считают их уход потерей для органов. Вот, например, как охарактеризовали ушедшего полковника Аркадия Ситникова:

— Это был реально лучший из всех известных мне начальников. Справедливый и честный человек. Уважительно ко всем всегда относился. За своих сотрудников стоял горой. В отделе его все любят. Очень жаль, что ушел, — эмоционально охарактеризовал мужчину один из его бывших подчиненных.

Обновлено. В МВД прокомментировали ситуацию.

— Действительно, вышеназванные руководители покидают ряды системы МВД. Люди эти достойные, все они уходят на гражданку по собственному желанию, на заслуженный отдых, без какого-либо криминала, — сообщил Валерий Горелых. — Конечно, это потеря, но жизнь так устроена, что рано или поздно на пенсию пойдет любой из нас, где бы он ни работал. Желаю этим руководителям найти себя на новом поприще. Их богатый опыт, безусловно, еще не один раз пригодится. Их всегда будут рады видеть те, с кем они много лет рука об руку проработали в екатеринбургском гарнизоне.

Сейчас кадровое подразделение МВД ищет новых руководителей для отделов.

Почитайте, как дефицит кадров в свердловском гарнизоне стал рекордным в 2021 году, а также почему массово увольняются полицейские в Екатеринбурге. Мы разбирались, как увеличилось число вакансий для службы в полиции и какую зарплату обещают кандидатам.

По теме

  • ЛАЙК40
  • СМЕХ95
  • УДИВЛЕНИЕ17
  • ГНЕВ22
  • ПЕЧАЛЬ52
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter