E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Задержали главного десантника онлайн-трансляция Главу Союза десантников Урала арестовали на полтора месяца из-за взятки

Главу Союза десантников Урала арестовали на полтора месяца из-за взятки

Журналистов при этом не пустили в зал, чтобы сохранить в тайне детали следствия

В Екатеринбурге задержали председателя Союза десантников в УрФО и члена Общественной палаты Свердловской области Евгения Тетерина. Его подозревают в посредничестве при передаче взятки. Следствие ходатайствовало о заключении подозреваемого под стражу и суд его удовлетворил. Всю информацию о ходе процесса мы собирали в нашей онлайн-трансляции.

Роман Марьяненко

Евгения Тетерина только что доставили в Ленинский районный суд. Он находится в конвойном помещении.

Роман Марьяненко

Напомним, что, по данным источника в силовых структурах, Тетерина подозревают в посредничестве при передаче взятки — это статья 291 УК РФ. Расследованием занимается региональное следственное управление Следственного комитета.

— Уголовное дело, о котором идет речь, находится в производстве следственных органов СК России по Свердловской области. По делу выполняются необходимые следственные мероприятия. Иная информация в интересах расследования не сообщается, — сообщили в СУ СК.

Роман Марьяненко

Выносить меру пресечения Евгению Тетерину будет судья Ленинского районного суда Андрей Шашкин.

Даниил Румянцев

Евгений Тетерин занимался общественной деятельностью. В 2003 году во время конфликта афганцев и ОПС «Уралмаш» из-за рынка «Таганский ряд» выступал на стороне ветеранов боевых действий, участвовал в пресс-конференции по поводу конфликта.

Тогда представители «Таганского ряда» призвали ОПС «Уралмаш» к «цивилизованной работе», а лидеры афганских организаций выпустили обращение в поддержку «Таганского ряда».

— Мы можем дать отпор незаконным посягательствам любым способом, но предпочитаем решать конфликты мирным путем, — говорилось в обращении.

Рассказываем, что еще известно о Евгении Тетерине.

Роман Марьяненко

По предварительной информации, судебное заседание начнется в 13:00.

Роман Марьяненко

В суде уже очень много журналистов. Евгения Тетерина пока не выводили.

Анастасия Якупова

Тетерина подозревают в посредничестве при передаче взятки. Юрист Дмитрий Палтусов рассказал, что обычно по этой статье судят «решальщиков». У таких людей есть связи с предпринимателями, которым нужно решить проблему, и знакомства с чиновниками, силовиками, способными помочь в этом вопросе. «Решальщики» зарабатывают тем, что берут деньги у бизнесменов и передают их уполномоченным лицам.

По мнению юриста, коррупционные дела обычно возбуждают в двух случаях. Первый — когда у сотрудников ФСБ имеется достаточная доказательная база, сведения, досье, которое позволит посадить обвиняемого и выявить круг его связей, чтобы взять группу лиц. Второй вариант — когда задержанный перешел дорогу кому-то властному. Тогда силовики получают команду закрыть его.

Роман Марьяненко

Евгения Тетерина только что завели в зал суда. Он общается со своим адвокатом.

Даниил Румянцев

Бывший директор «Таганского ряда», заместитель спикера городской думы Виктор Тестов прокомментировал E1.RU задержание Евгения Тетерина.

— Я знаю Евгения Павловича как активного общественника и патриота, который занимается и воспитанием подрастающего поколения, изданием книг патриотической направленности. Его коммерческой деятельностью я никогда не интересовался, его задержание для меня, как и для многих, полная неожиданность.

Накануне он должен был быть на презентации серии книг об уральцах — героях России в библиотеке Белинского. Но он не пришел, только сегодня утром мы узнали о причинах его отсутствия.

Пока наблюдаю за ситуацией. Надеюсь, что следственные органы во всем разберутся. Это человек, прошедший Афганистан и имеющий боевые награды, обладающий авторитетом в ветеранской среде, организатор патриотических мероприятий. Всё это плохо вяжется [с задержанием], — сказал Виктор Тестов.

Роман Марьяненко

Евгений Тетерин немного пообщался с журналистами. Он не признает вину.

Роман Марьяненко

Тетерин категорически не согласен с тем, в чем его обвиняют. Похоже, он считает, что это заказное дело. На утверждение о том, что ему вменяют экономическую статью, он заявил следующее:

— Какая еще экономическая? О чем вы? Предложение кому-то когда-то через кого-то дать взятку? Так можно каждого посадить. Мне больше сказать нечего. Я считаю, это бред.

Роман Марьяненко

Заседание суда закрыли от журналистов, чтобы не разглашать данные предварительного следствия, а также медицинские показания подсудимого. На решении убрать прессу настояли адвокат и следователь.

Роман Марьяненко

В суд пришла супруга Евгения Тетерина. Она считает, что ее муж стал жертвой недобросовестной конкуренции.

А вот и видео общения Тетерина с журналистами.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления