E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

с-з.

741мм 35%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Криминал Убийство школьницы в Асбесте

Убийца 11-летней девочки из Асбеста выступил с последним словом

Прокурор попросил для Артема Осипова максимально возможный срок

Артему Осипову грозит пожизненное заключение

В Екатеринбурге гособвинитель потребовал максимально суровый срок для 40-летнего рецидивиста Артема Осипова. В ноябре 2020 года он заманил к себе 11-летнюю Полину, надругался над ней, а потом задушил. Дело рассматривали в закрытом от прессы режиме.

— Государственный обвинитель попросил суд назначить Артему Осипову пожизненное заключение с отбыванием в колонии особого режима, — рассказали в областной прокуратуре.

Мужчина освободился только в феврале 2020 года и находился под административным надзором. Ему было запрещено покидать место жительства с 22:00 до 06:00, а также выезжать за пределы Свердловской области. Каждый месяц Осипов был обязан отмечаться в полиции, что и делал исправно, однако это не помешало ему совершить злодеяние спустя восемь месяцев после освобождения.

На суде Осипов утверждал, что раскаялся, и просил не назначать ему высшую меру.

Убитая им девочка росла в не самой благополучной семье, но при этом хорошо училась. Она была доброй, доверчивой и тянулась к людям в поисках тепла, которого ей не хватало дома.

— В том общежитии на Чкалова с ней из детей никто особо не дружил. Большинство жильцов нельзя назвать благополучными, — вспоминает соседка. — И ребята там тоже многие хулиганистые. А она совсем другая была: добрая, спокойная, адекватная. Придет ко мне в гости и играет с моими кошечками. Пироги мне помогала стряпать. Спрашиваю: «Где мама?» Она: «Мама поспит, потом мне можно прийти домой». Спрашиваю: «Ты голодная?» Она: «Мама сегодня еще ничего не готовила, сказала попозже». Мы всегда ее угощали, кормили. Она была предоставлена сама себе.

Судья Александр Ладин удалился в совещательную комнату. Приговор Артему Осипову огласят 31 января.

12 ноября 2020 года 11-летняя Полина ушла гулять и не вернулась домой. Волонтеры и полиция занимались ее поисками три дня. Но 15 ноября девочку нашли мертвой. В тот же день в Асбесте задержали убийцу. Им оказался 40-летний рецидивист Артем Осипов, отсидевший 19 лет. Вечером того же дня в Асбесте провели следственный эксперимент: подозреваемый в убийстве 11-летней девочки показал, как тащил ее и прятал за кустами. Как установили следователи, он легко уговорил девочку, которая сама пошла к нему домой. Там он изнасиловал школьницу, а затем задушил. Его мать, в квартире которой всё и произошло, когда женщина была на работе, пыталась покончить с собой. Ее спасли родственники. Это происшествие потрясло город, на похоронах могилу девочки завалили игрушками, которых при жизни у нее почти не было.

Все подробности трагедии мы собирали в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления