E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал «Почти 8 килограммов». В Екатеринбурге вынесли приговор вежливым оптовым наркодилерам из Питера

«Почти 8 килограммов». В Екатеринбурге вынесли приговор вежливым оптовым наркодилерам из Питера

Они полгода делали закладки и тайники в разных регионах России, но попались только на Урале

Мужчины получили чуть больше года за каждый килограмм изъятых веществ

Железнодорожный суд Екатеринбурга поставил точку в деле двух петербуржцев, которые почти полгода возили оптовые партии наркотиков, но были пойманы полицией в октябре 2020 года. Их признали виновными в покушении на сбыт в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК) и приговорили к девяти годам лишения свободы.

— Неустановленный организатор в мае 2020 года создал интернет-магазин наркотиков, — рассказали подробности в областной прокуратуре. — Осужденные Вячеслав Павлов и Эрик Ханов выполняли функции перевозчиков и закладчиков оптовых партий наркотиков. В начале октября этого же года они расфасовали N-метилэфедрон массой 7,8 кг на более мелкие партии, которые разместили в тайниках на территории Московской, Владимирской, Нижегородской, Челябинской и Свердловской областей, республик Марий Эл, Татарстан и Башкортостан.

По прибытии в Екатеринбург наркодилеры жили в хостеле на Металлургов. Подозрений ни у кого не вызывали.

— Они были вежливые, приятные, хорошо одетые. Приехали к нам из Санкт-Петербурга. Для нас было как гром среди ясного неба, что они у себя хранили такое, — рассказала администратор Ирина.

Вещество оказалось синтетическим наркотиком N-метилэфедроном

— Выявили и задержали обвиняемых сотрудники полиции из подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД России по Свердловской области совместно с коллегами из отделов полиции № 8 и 10 УМВД России по городу Екатеринбургу, — рассказал начальник пресс-службы регионального главка Валерий Горелых. — Расследованием уголовного дела, насчитывающего 10 томов, занимался опытный следователь специализированного отдела ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области майор юстиции Иван Грошев. На его счету более ста завершенных уголовных дел в сфере наркотрафика.

По словам официального представителя свердловской полиции, злоумышленники использовали сервис совместных поездок BlaBlaCar и железнодорожный транспорт.

— Задержанный молодой человек 1990 года рождения имел паспорт моряка. Второй фигурант, 1984 года рождения, официально не работал. Добравшись до Екатеринбурга из северной столицы, подозреваемые разместились в гостинице, оставив там рюкзак с криминальным синтетическим товаром общим количеством 15 733 дозы, а сами отправились в лес для оборудования тайников. Только в Верх-Исетском и Железнодорожном районах сыщики обнаружили шесть схронов, — добавил Валерий Горелых.

Ранее мы писали, как в Красноуфимске с поезда Москва — Барнаул сняли пьяного мужчину, у которого была сумка с большим количеством разнообразных наркотиков.

Почитайте, как на Среднем Урале за 9 месяцев закрыли 16 наркопритонов. А тут — история задержания двух екатеринбуржцев, устроивших нарколабораторию в коллективном саду. Почитайте про наркозакладчика с рекордной партией мефедрона — семь килограммов. О местах продажи наркотических веществ теперь можно сообщать с помощью приложения «Антидилер».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления