E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, дождь

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал «Человек хочет иметь здесь бизнес»: ученого обвинили в рейдерском захвате капитальных гаражей на ЖБИ

«Человек хочет иметь здесь бизнес»: ученого обвинили в рейдерском захвате капитальных гаражей на ЖБИ

На территорию приехали неизвестные чоповцы, а позднее и полиция

По словам участников ГСК, попытки захвата продолжаются уже четвертый год, но таких активных действий не было

В гаражном кооперативе на ЖБИ заявили о попытке рейдерского захвата. В незаконных действиях обвинили сотрудника ООО «Перспектива-М» и автора научных монографий Петра Тарасова.

Алексей, один из местных жителей и участник ГСК, уточнил, что с попытками захвата они сталкиваются каждый год начиная с 2018-го, но такие активные действия происходят впервые.

— Смысл в следующем: Кировский рынок, предположительно, в 2024 году будет закрываться. На его месте планируют строить дома, — рассказал E1.RU Алексей. — А человек, который пытается зайти сюда, имеет большую долю в КОРе, кроме того, у него там около 140 гаражей, которые он превратил в торговые ряды. Сейчас он часть продал, и раз всё это будет сноситься, то где вести бизнес? Правильно, здесь, раз уж тут всё построено.

На место инцидента прибыла полиция

Алексей уточнил, что в ГСК у предполагаемого захватчика уже есть около 20 гаражей, которые он сдает в аренду.

— Человек хочет иметь здесь бизнес, — добавил участник кооператива. — А мы отстаиваем свое право владеть гаражами и ставить в них свои машины. Мы тут все живем рядом. Мы боремся с тем, чтобы здесь не было рынка.

Председатель кооператива Александр Сергеев сказал, что за всеми этими действиями стоит торговец с Кировского рынка Петр Тарасов [который так же является заместителем директора по научной работе ООО «Перспектива-М», —Прим.ред.]

— У нас сегодня произошел рейдерский захват, — подчеркнул Александр Сергеев. — Он [Тарасов] знает, что его претензии на кооператив ничтожны, это подтвердил суд. Но он снова провел регистрационные действия, заключил договор с ЧОПом и произвел захват. При этом всё вопреки решению суда.

По словам Александра Сергеева, на место прибыли больше десятка чоповцев, которых нанял Тарасов. Сейчас вместе с представителями кооператива они находятся на территории.

Это Петр Иванович Тарасов. Именно его участники кооператива называют инициатором конфликта
По словам участников ГСК, вместо гаражей здесь хотят устроить рынок

Один из представителей ЧОПа пояснил E1.RU, что их действия легитимны, поскольку у них на руках есть все документы, подтверждающие отношения с их нанимателем.

Сейчас на территории гаражного кооператива работает полиция.

Александр Сергеев ссылается на решение Кировского районного суда от мая прошлого года

Версия второй стороны


— Александр с первого дня как кооператив начал работать, сел в кресло председателя, забрал все документы, не проводил никаких перевыборных собраний, — рассказал нам Сергей. — владелец одного из гаражей. — Никакой отчетности не было. Построил на средства кооператива и на его земле здание. Захватил территорию себе, хотя земля принадлежит кооперативу. Ведет там коммерческую деятельность. За все время ни одного отчисления не дал. Ремонт никакой не проводит, а платежи поднимает. Мы пытаемся выгнать его уже много лет, выигрываем суды, но он возвращается.

По словам Петра Тарасова, он уличил Сергеева в махинациях с голосами. А тот избил его - инвалида второй группы.

- Он не принимает заявления о членстве в кооператив, - говорит Петр Иванович. - По журналу по реестру все члены - а ни у кого документов нету, хотя заявления все писали. Ни одного заявления не было принято. Нет ни одного списка кооператива. Нет квитанций об оплате. Он занимался махинациями все это время и в суде мы это доказали. Он говорил, что мы бандиты. У него тут сидят сотрудники полиции бывшие, уволенные по отрицательным мотивам. В конце декабря мы выиграли суд, а он в налоговую подал документы, что он председатель кооператива. Документы все у него, печать у него.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ от 8 февраля руководителем гаражного кооператива является Петр Тарасов.

Последнее собрание было 26 января, на нем уполномоченные от гаражных боксов избрали председателем Петра Тарасова.

В полиции опросили обе стороны и начали проверку.

— По указанному адресу выехали сотрудники территориального ОВД. В настоящее время полицейские устанавливают обстоятельства конфликта, опрашивают его участников. Полиция следит за поддержанием общественного порядка на территории гаражного комплекса, — сообщили в пресс-группе городского УМВД.

О сносе Кировского рынка впервые заявили в августе 2020 года. По словам тогда еще мэра Александра Высокинского, КОР свое отжил.

Ранее мы рассказывали о конфликте вокруг бизнес-центра «Манхэттен». Предприниматели, которые работают там, объявили о рейдерском захвате. Известно, что в офисном здании идет война управляющих компаний. Дикое противостояние сопровождалось силовыми методами: группа амбалов оккупировала помещения и заблокировала шлагбаумы, а несогласным бизнесменам обещали «переломать ноги».

Прочитайте также, как ситуация отразилась на бизнесе тех, у кого в этом здании офис. О том, что собственников не пускают в бизнес-центр, сообщили 5 февраля. Рейдерский захват возглавил криминальный авторитет, известный по массовому задержанию на Юмашева.

Все новости о переделе власти в бизнес-центре «Манхэттен» мы собрали в специальном разделе E1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления