Все новости
Все новости
Перейти к публикации

188 комментариев к публикации Личные данные екатеринбуржцев слили мошенникам. Теперь они вымогают деньги через WhatsApp
Личные данные екатеринбуржцев слили мошенникам. Теперь они вымогают деньги через WhatsApp

20 февр 2022 в 11:37

А какого хрена банк не блокирует эти счета!?

Это "побочка" цифровизации.
Дальше будет хуже.

20 февр 2022 в 11:27

То есть они просят 3000, хотя в быстроденьгах получили бы тока за 1 раз 15000. Как это странно...

20 февр 2022 в 16:57

Офигенный совет - поменять паспорт. Со всеми хождениями тысячи 3 сегодня стоит и чё, каждый месяц менять, а может эти данные из этих паспортных контор и сливают?, а может просто принять закон запрещающий выдавать кредит без личного присутствия?

Гость
20 февр 2022 в 11:28

Давно надо запретить на федеральном уровне любые кредиты и операции с недвижимостью без личного присутствия контрагента. Доверенности выписывать в крайнем случае (физическое нетранспотрабельное состояние) и только близким родственникам.

20 февр 2022 в 11:36

"на том конце трубки отвечала звенящая тишина." (с) Е1
И что она ответила звоном?)
Как изящно и образно написано!
Красивое!!!!

20 февр 2022 в 11:49

Человеки, помните, когда вы подписываете стандартное согласие на обработку персональных данных, там почти всегда есть пункт о передаче их третьим лицам. По сути вы сами даёте согласие что вам потом пишут и звонят непонятные личности предлагая кредиты, бесплатные массажи и прочие спиночесалки из чешуи с хвоста молодого дракона.

Вовка
20 февр 2022 в 13:26

Надо просто прекратить выдачу кредитов онлайн, а только при физическом присутствии в кредитной организации. А им, соответственно, самим убеждаться в подлинности документов заёмщика. Далее, по всей стране запретить микрозаймы на законодательном уровне.
Интересно, а Президенту подобные сообщения не приходили? А чтО будет если придут, какая реакция соответствующих органов? А почему тогда соответствующие органы ТАК не реагируют относительно простых людей?

Гость
20 февр 2022 в 11:38

С такой защитой персональных данных, когда тебе любой полицай за касарик пробьет полностью человечка, можно быть уверенным в завтрашнем дне. Электронные трудовые и паспорта обнулят в любой момент с картой пир и всё, нет ничего, без бумажки ты букашка😁

20 февр 2022 в 12:14

Писали бы про Навального , режим и Путина....были бы извесными и арестованными. Тут полицаи чесаться не будут , так как страдают люди а не власть которую они защищают.

20 февр 2022 в 13:23

Я таких на три буковки шлю)

20 февр 2022 в 11:44

Номера карт есть, телефон есть. Зачем вообще нужна полиция??? Хедшотить за кражу обоев? Или выезжать уже после того как трупы появляются? А может пьяных детишек депутатов освобождать от наказания?

20 февр 2022 в 14:05

Очередная уловка прыщавых любителей чужого добра. Нет никакой разницы, какой формой связи пытаются развести. Главное не поддаваться на эти уловки и не бояться какого - либо разоблачения, компромата. А данные паспортов и других документов давно уже в ходу в разных организациях и на просторах интернета.
НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ПЕРЕДАВАТЬ КОМУ БЫ ТО НИБЫЛО ПАРОЛИ, КОДЫ, НОМЕРА! - ЭТО ГЛАВНОЕ. И никто не сможет оформить на вас займ, кредит или снять деньги.
А еще проще - не отвечайте на подозрительные звонки, на номер 900- тем более. Игнорируйте также подобные сообщения.

Мария
20 февр 2022 в 12:45

Проблема в том, что реально никто не отвечает за сохранность персональных данных. А требуют всюду, причём скан паспорта требуют цветной! Для чего? Заключала договор с горгазом, потребовали цветной скан паспорта, документ подтверждающий собственность и договор купли-продажи! Зачем горгазу договор? Скан черно-белый отклоняют! То же самое и при смене собственника в платежках за квартиру!

Вл@д
20 февр 2022 в 13:08

— Наши персональные данные в России практически не защищаются. И нет эффективного способа защиты в случае, если ими завладели мошенники, — отмечает адвокат. — Можно написать заявление об утере паспорта и получить новый, чтобы мошенники не получили кредиты. Также нужно отслеживать свою почту — проверять письма от судов и картотеку судебных дел на сайте районного и мирового суда по прописке.
Чем занимается полиция и фсб?

21 февр 2022 в 09:31

А полиция у нас и всякие отделы "К" и иже с ними у нас работают вообще?
Почему столько мошенников? Разводы на торговых площадках (Авито, Юла), звонки от "колл-центров банков", вот теперь такие сообщения? Понятно, что надо быть и самому осторожным, но кто-то ведь должен заниматься такими вот мошенниками и вымогателями? Почему не ловят никого? При этом вполне себе оперативно и быстро ловят тех, кто выложил какую-нибудь картинку в VK.
Совет про смену паспорта - вообще за гранью здравого смысла. Это как если бы спросили - почему такая высокая уличная преступность, а в ответ "юристы" сказали - ну вы можете не выходить из дома. То есть абсурд предлагается полный.
Также вопрос о ФЗ о персональных данных. Столько крови выпили для того, чтобы все организации привели свои ИТ системы к 152 ФЗ, а ничего из этого не работает. Превратилось в пшик. И, главное, утечки никто не расследует, а если даже всплывает что-то, то какие-то смешные штрафы вроде, помнится, 30 тыс рублей для какого-то сотового оператора.

21 февр 2022 в 08:59

"Написать заявления в ОВД".
А зачем? Даже при наличии имущественного вреда участковый, после недели непрерывных пинков, выносит отказ "ввиду малозначительности ущерба". Здесь ущерба вообще никакого нет, им зачем шевелиться?

21 февр 2022 в 06:09

А кому счёт пренадлежит конечно же не выяснить🤬 Я это проходила уже - в полиции сказали «нам такие сведения не дают»😆

гость
20 февр 2022 в 12:19

с карты своей переводил из пункта связного
заблокировали-
2 недели справки собирал,отправлял, подтверждал, с заявлением и видео и только потом разблокировали
тут мошенничество и никто не блокирует- это уже за гранью
можно сажать руководство банка

20 февр 2022 в 13:51

пришлите эту писанину мне. поржу

21 февр 2022 в 17:18

Да, банк тут же отменит выдачу кредитов, не смешите)) не найдут этих мошенников никогда, а люди будут выплачивать кредиты и микрозаймы.

20 февр 2022 в 11:38

Сразу представил Кису Воробьянинова отправляющего сообщения в ватсап и напевающего "дядька, дядька дай мне три тыщи"....

21 февр 2022 в 12:44

Народ не ведитесь на развод, в лучшем случае постараются деньги несколько раз содрать, а потом один фиг сольют, хотя скорей всего уже взяли их с открытого источника. Непонятна реакция правоохранительных органов, они это могут по щелчку пальца раскрыть, от местополжения номера, с которого приходит сообщение до блокировки счета и всех счетов связанных с этим, с кого приходило куда уходило. Это сделает бесполезным такого рода вымогательство. А ну да, это же не бабушка с плакатом, тут можно и подождать.

Устала Я что-то
20 февр 2022 в 13:36

Родственник ездил в областную больницу в конце 21г и на следующий день перезвонили мошенники представили , что из больницы и называли номер паспорта....

ЯЯЯ
20 февр 2022 в 13:42

Погодите-погодите, а как же три версии СОРМа (каждый по 3-7 млн из кармана оператора), пакет Яровой, обязательная паспортная регистрация сотовых номеров и тп и тд. То есть получается, что ничего не работает??? Журналисты, а вы про это спросите Горелых? Или зассыте?

20 февр 2022 в 11:41

где где?! в Шереметьеве, конкретный косяк Шутько

Гость
20 февр 2022 в 11:33

Похоже, никто не заметил, что 19 февраля закончился коронавирус. Его больше нет с нами!!!

Гость
20 февр 2022 в 12:22

Это не мошенничество, а вымогательство. Давайте называть вещи своими именами.

гость
20 февр 2022 в 12:11

Интересно а если перевод сделать в 1 рубль с подписью "взятка" или другое запрещенное слово. Банк заблокирует карту получателя?

21 февр 2022 в 06:11

Компания Т+ так же неправомерно завладела персональными данными граждан. В рамках якобы расчётно кассового обслуживания Т+ выставляет конские счета за отопление, в лихо завышенных размерах, с особо непокорных отжимают денежки судебными приказами.При этом правоохранители проявляют по этому поводу импотентную апатию.

Гость
20 февр 2022 в 11:50

Я надеюсь никто не переведет этим разводилам ни рубля.
Раз уже ваши данные слиты.... Заявление в полицию надо писать в любом случае - тем самым зафиксировав хотя бы факт и дату слива, а дальше если можно с вас дернуть удаленно - итак дернут, а если нельзя, то вас просто попугают.

Гость
20 февр 2022 в 12:17

Е1 опять на пустом месте выдуманные истории раздувает. Так же как и с " облавами" на Сортировке , которые никто из местных не видел....в итоге оказалось что облав то и не было , просто губер скормил им фуфло про олавы дабы успокоить наивных попуасов.

Гость
20 февр 2022 в 12:13

Везде мошенники. В мою квартиру прописывают непонятных людей через паспортный стол. В паспортном столе говорят что нет, такого не может быть

Пучик
20 февр 2022 в 13:10

Спасибо государству за защиту... Оно лишь поощряет возможность взять кредит без посещения или через третье лицо. Гнилая система.

Гость
20 февр 2022 в 11:26

снял все деньги со всех карточек и выбросил телефон только так я в безопасности и главное в спокойствии

Ксения
20 февр 2022 в 12:45

да-да-да, ходили мы с такой проблемой в МВД, заявления писали, только толка как не было - так и нет.

Карма
20 февр 2022 в 13:06

Имея черную кредитную историю мона спать спокойно🤭 Во всем надо искать плюсы💃

Гость
20 февр 2022 в 11:28

Вот они результаты вакцинации, куаркодирования и продажной системы правопорядка и здравохранения)

Гость
20 февр 2022 в 12:01

Цифровые паспорта скоро будут, все в цифре, взломают удалят и нет человека!!

Гость
20 февр 2022 в 12:09

А вот интересно как они себя поведут, если прочитать сообщение в уведомлениях и не открывать его в ватсапе? Оно же у них и будет висеть в непрочитанных.

20 февр 2022 в 11:32

мну геккон два сопага -пара

20 февр 2022 в 11:50

Поржал. Мну кредит не дадут лет 100. Швырнул три банка. В том числе тинькоф😎

Боян.

Гость
20 февр 2022 в 12:07

Если номер карты известен почему её не блокируют?
У банка все данные ведь есть по этой карте

Гость
20 февр 2022 в 11:24

а я вотс апп удалил

Это я
20 февр 2022 в 11:28

Я бы автору порекомендовал телефон зарядить, а то так и до энергосберегающего режима недалеко

21 февр 2022 в 07:28

Подают на тебя в суд. Для судебного приказа ответчика не надо вызывать. О том, что вы как будто должны, узнаете от судебных приставов, когда деньги спишут. Но срок обжалования уже истек и судья если не захочет не восстановит срок исковой давности.
Таким мошенничеством даже налоговая занимается. Они даже умудряются сумму назначенную судом увеличить в 2 раза и передать приставам. И придумать номера судебных дел, которых, даже суд говорит, что нет. За других говорить не буду, по крайней мере Чкаловская налоговая так делает. Мошенники с превышением должностных полномочий.

Гость
21 февр 2022 в 01:52

Вы о чём говорите? Да все данные ваши в свободном доступе. Вы покупаете сим карту , ваш паспорт фотографируют. Идете в больницу там делают ксерокопию паспорта, возвращаете товар в магазин ваш паспорт ксерокопируют, продали квартиру или купили ,у продавца договор купли продажи с вашими данными и еще ваша фамилия , имя , отчество и подпись вашей рукой. Идете в банк там паспорт ваш ксерокопируют и так далее , везде ваш паспорт требуют и делают ксерокопию. Да на худой конец по интернету можно все ваши паспортные данные узнать. Тут вопрос другой , как можно взять кредит , зная данные ,без участия человека? Что , так всё просто что ли, сказал чужие паспортные данные и тебе дали кредит? И причем кому то , а не тому человеку чьи данные.Ну бред полный. Все ваши паспортные данные в свободном доступе. И что на всех вас кредиты можно оформить?

Тронутый умом
20 февр 2022 в 12:38

После каждого прц теста менять паспорт?! Гениально!

20 февр 2022 в 18:09

А как же разводят тех, у кого нет вацапы? Вацапа уже год как сдохла...

Новости РЎРњР?2