E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал подробности Личные данные екатеринбуржцев слили мошенникам. Теперь они вымогают деньги через WhatsApp

Личные данные екатеринбуржцев слили мошенникам. Теперь они вымогают деньги через WhatsApp

Работают неизвестные по одной и той же схеме

В полиции просят не поддаваться на уловки мошенников

В Екатеринбурге появилась новая схема мошенничества — неизвестные вымогают деньги у горожан, шантажируя их личными данными. После выхода публикации E1.RU об одном из пострадавших в редакцию написали и другие читатели.

Суть схемы простая: жителям Екатеринбурга приходит сообщение в WhatsApp с неизвестного номера. Отправитель сообщает, что получил персональные данные человека и передаст их «в нужные руки», если не получит вознаграждение в три тысячи рублей. В сообщении угрожают, в частности, взять кредит, пользуясь данными паспорта.

— Мне сегодня тоже пришло такое сообщение, с таким же номером карты мошенников. Личные данные мои совпали, хотя последнее время я нигде, кроме больниц, их не указывала, — пишет читательница E1.RU. — В сообщении написали ФИО, дату рождения, телефон, почту, номер и серию паспорта. А еще адрес фактического проживания, хотя он с регистрацией не совпадает, я редко где указываю этот адрес.

Такое сообщение получают екатеринбуржцы. После двоеточия указывают личные данные

Ранее другой пострадавший Григорий (имя изменено. — Прим. ред.) также отмечал, что сообщение пришло ему после посещения медорганизации — он сдавал ПЦР-тест в Шереметьеве. Но имеют ли все случаи вымогательства связь с больницами, пока не известно.

Еще одна читательница E1.RU, Лилия, рассказала, что ей приходило такое же сообщение в декабре. И тоже после визита в больницу:

— Мошенники прислали мой фактический адрес, я его указывала только в больнице муниципальной, когда прикреплялась, и при вызове курьера для сдачи ПЦР-тестов на дому.

В полиции призывают всех, кто получил подобные сообщения, написать заявления в ОВД.

— Полиция рекомендует гражданам ни в коем случае не переводить свои деньги неизвестным. По факту подобных сообщений необходимо обращаться в органы внутренних дел. В случае неправомерного оформления каких-либо займов гражданин может обратиться в кредитную организацию с претензией, — отметили в УМВД по Екатеринбургу.

Екатеринбургский адвокат Андрей Саунин советует приложить к заявлению скриншот сообщения, а также подтверждение, что номер, на который пришло СМС, принадлежит вам.

— Наши персональные данные в России практически не защищаются. И нет эффективного способа защиты в случае, если ими завладели мошенники, — отмечает адвокат. — Можно написать заявление об утере паспорта и получить новый, чтобы мошенники не получили кредиты. Также нужно отслеживать свою почту — проверять письма от судов и картотеку судебных дел на сайте районного и мирового суда по прописке.

Вы сталкивались с подобным видом вымогательства? Пожалуйста, расскажите об этом нам.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

Отметим, что номер, с которого приходит рассылка, ранее уже «светился» в интернете. Пользователи сообщают, что с него звонили лжесотрудники Сбербанка, а также некая многодетная мать, которая пыталась выманить деньги у собеседников. Редакции E1.RU дозвониться по указанному телефону не удалось — на том конце трубки отвечала звенящая тишина.

В Свердловской области часто фиксируют новые уловки мошенников. Зимой они стали возрождать в регионе старую схему отъема денег под предлогом того, что «ваш ребенок попал в ДТП».

Прочитайте, почему в вымогательстве у иностранца обвинили екатеринбургских полицейских.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления