E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия «Звонят и угрожают убить». Полицейских в Екатеринбурге обвинили в вымогательстве у иностранца

«Звонят и угрожают убить». Полицейских в Екатеринбурге обвинили в вымогательстве у иностранца

Силовики все претензии отвергают

Правозащитница обвинила полицейских в вымогательстве у своего подзащитного

В Екатеринбурге суд оштрафовал гражданина Таджикистана, который обвинил полицейских в вымогательстве. По версии правозащитницы Валентины Чупик, полицейские задержали Хайриддина Одинаева у подъезда дома, стали задавать ему вопросы, попросили документы. Когда он попросил их представиться, его силой посадили в машину и доставили в отдел полиции в Верх-Исетском районе. Оттуда они якобы вывезли его в лес, где запугивали и вымогали у него деньги. Как пишет «Новая газета», это случилось поздно вечером 8 февраля. Доказательств не приводится.

— Одинаев сказал, что у него нет денег, чтобы им заплатить. После этого полицейские запихнули Одинаева обратно в машину и повезли в 8-й отдел полиции, — рассказала Валентина Чупик «Новой газете» со ссылкой на слова Одинаева. Она утверждает, что ее не пускали в суд. Правозащитница беспокоится, что власти аннулируют вид на жительство Одинаева, хотя его семья уже получила гражданство России, а сам он собирается подавать документы в феврале.

В разговоре с E1.RU Чупик заявила, что Одинаев обжалует решение суда.

— Оштрафовали на 3000 рублей за неподчинение законным требованиям полиции (видимо, законными требованиями они считают вымогательство взятки в лесу и встать на колени в отделе полиции и извиниться, что обращался к правозащитникам). Конечно, мы это обжалуем. Ему и его матери звонят вечерами по WhatsApp и угрожают убить. Мать боится, он хорохорится, — сказала Чупик E1.RU.

Однако коллеги Чупик и полицейские заявили, что события развивались иначе. Информация о том, что его били и вывозили в лес, не подтвердилась.

— 8 февраля в Верх-Исетском районе на территории коллективных садов сотрудники полиции остановили этого человека и решили проверить его на причастность к совершению правонарушений. На требование представителей МВД предъявить документы он ответил отказом, начал вести себя неадекватно. Мужчина оказал неповиновение, в связи с чем и был доставлен в территориальный ОВД принудительно. В отношении гражданина составлен административный протокол за неподчинение законным требованиям полиции, — прокомментировали в УМВД Екатеринбурга.

Глава Ассоциации национально-культурных объединений области и таджикской диаспоры Фарух Мирзоев рассказал E1.RU, что депортировать Одинаева нельзя, так как его ближайшие родственники — граждане России.

— Его оштрафовали на три тысячи рублей. Насколько мне известно, сейчас его родственники говорят, что его никто силой в лес не вывозил. Сейчас это очень легко проверить, машины оборудованы системой навигации, и просто так вывезти человека в лес нельзя, те времена уже прошли, — сказал Фарух Мирзоев.

8 февраля в Екатеринбурге вынесли приговор банде, которая грабила мигрантов с четвертой овощебазы. Их заманивали с помощью красивой девушки. Также мы рассказывали о массовой драке на Сортировке, где повздорили друг с другом армяне и таджики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления