E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

745мм 46%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Криминал Экс-лидера ОПГ обвинили в убийстве подробности «Постелили прямо на дороге». Как и за что в Москве задержали екатеринбургского бизнесмена и экс-лидера ОПГ

«Постелили прямо на дороге». Как и за что в Москве задержали екатеринбургского бизнесмена и экс-лидера ОПГ

Михаила Клока подозревают в заказном убийстве. Предполагаемого заказчика уже привезли на Урал

Михаила Клока, подозревают в убийстве, задержан предполагаемый заказчик

Стало известно, как задержали и в чем обвиняют екатеринбургского бизнесмена и бывшего лидера ОПГ Михаила Клока. По этому делу «приняли» еще двоих соучастников, один из них — заказчик. Рассказываем подробности.

«Пытался сбежать»

Михаил Клок на прошлой неделе внезапно уехал в Москву. Возможно, узнал от кого-то, что над ним собираются работать силовики. В день задержания, 19 марта, бизнесмен ехал на своем автомобиле в сторону границы с Белоруссией. Вояж самым жестким образом прервал спецназ ФСБ.

— Клок планировал сбежать из страны. С собой были доллары и чемодан с вещами. Его догнали, тормознули и постелили прямо на дороге, — сообщил E1.RU источник в силовых структурах.

Михаил Клок известен как бывший владелец компании «База на Комсомольской» и ряда других бизнес-объектов. Его группировка была создана в начале 90-х годов как одно из ответвлений ОПГ «Центр». В нее входили семь человек. В 2013 году его задержали оперативные сотрудники, а в 2014 году он был осужден Верх-Исетским районным судом за ряд разбойных нападений и случаев грабежа. Отделался Михаил тогда относительно легко: получил четыре года и уже через три года с небольшим вышел на свободу. Меньше повезло литовскому киллеру Ромасу Замольскису, который на короткое время примкнул к Клоку, а потом сбежал — он по совокупности получил шестнадцать лет колонии.

В этот же день в Екатеринбурге скрутили подельника Клока — Насими Мамедова. Личность эта тоже неоднозначная: в начале нулевых Мамедова осудили на восемь лет за попытку похищения в багажнике человека, которая закончилась смертью жертвы во время перестрелки.

Также стало известно о задержании третьего фигуранта — бизнесмена Дмитрия Дейча. Связывает всех троих, по версии следователей, убийство предпринимателя Алексея Зубакина, близкого к группировке «визовских».

Алексей Зубакин был расстрелян из малокалиберного пистолета 21 декабря 2000 года около подъезда дома № 2 по улице Высоцкого. Через два дня он скончался в больнице. Убийство тогда по горячим следам не раскрыли. Долгое время уголовное дело было приостановлено в статусе бесфигурантного. Сейчас его возобновили.

«Заказал друг»

Алексей Зубакин был близок к вору в законе по кличке Беляй (Александр Беляев), который возглавил «визовских» после смерти основателя ОПГ — Валерия Черепанова. Со своим бизнес-компаньоном и другом Дмитрием Дейчем он находился под их «крышей». Однако там, где крутятся большие деньги, дружба уходит на второй план.

По версии следствия, именно Дейч заказал Зубакина и подставил под пули киллеров, в роли которых выступили Михаил Клок и Мамедов. В результате каждый получил свой кусок пирога. Дейч прибрал к рукам долю бизнеса Зубакина и ушел от «визовских» под крышу к «центровым» и Клоку.

Это дело могли раскрыть еще в 2013 году, когда банду Клока задержали. Однако тот заключил досудебное соглашение, отказался от адвокатов, признался в более легких преступлениях и сдал других. Также он расстался с бизнес-активами: находясь в стенах печально известной ИК-2, переписал на других свою компанию «База на Комсомольской». Это позволило ему получить минимальный срок и относительно быстро выйти на свободу.

По словам осведомленных источников, контроль над базой получил известный в криминальных кругах екатеринбургский бизнесмен Александр Горбунов. Как дальше происходил дележ отнятого в колонии у фигурантов дела имущества — неизвестно. Скорее всего свою долю взяли и сотрудники, закрывшие глаза на особо тяжкие преступления группировки Клока, среди которых, помимо убийства Зубакина, может всплыть еще ряд не дошедших до суда эпизодов.

В СКР пока официально никак не комментируют расследование этого дела.

Мы рассказывали про арест Михаила Клока и про его ОПГ в нашем первом материале. До этого его задерживали в 2013 году. Приговор ему и литовскому киллеру Замольскису вынесли через несколько лет. Почитайте также про другую банду из нулевых, которую также крышевали «оборотни в погонах». Ее члены оказались на скамье подсудимых только сейчас.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления