E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Экс-лидера ОПГ обвинили в убийстве эксклюзив Известного екатеринбургского бизнесмена и бывшего лидера ОПГ задержали во время спецоперации в Москве

Известного екатеринбургского бизнесмена и бывшего лидера ОПГ задержали во время спецоперации в Москве

Михаила Клока подозревают в особо тяжких преступлениях

Михаил Клок уже был осужден один раз за акты грабежа и разбоя

Известного в криминальной среде екатеринбургского бизнесмена и бывшего лидера преступной группировки Михаила Клока задержали в Москве и под конвоем отправили на Урал. Рассказываем, что удалось узнать об этой операции, держащейся пока в секрете.

— Михаил Клок задержан до 12 часов дня 24 марта. Суммарно срок задержания продлен до 72 часов, — сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда.

Клок известен как бывший владелец компании «База на Комсомольской» и ряда других бизнес-объектов. Его группировка была создана в начале 90-х годов как одно из ответвлений ОПГ «Центр». В нее входили семь человек. В 2013 году его задержали оперативные сотрудники, а в 2014 году он был осужден Верх-Исетским районным судом за ряд разбойных нападений и случаев грабежа. Но отделался Михаил тогда относительно легко: получил четыре года, год зачли за время пребывания в СИЗО и уже в 2016 году он вышел на свободу. Меньше повезло литовскому киллеру Рамосу Замольскису, который на короткое время примкнул к Клоку, а потом сбежал — он по совокупности получил шестнадцать лет.

По словам осведомленного источника в силовых структурах, неожиданное задержание Клока может быть связано с его криминальными похождениями в девяностых и нулевых, по каким-то причинам не дошедшими в свое время до суда.

— За ним [Клоком] тянется большой шлейф из преступлений еще со времен девяностых, — рассказал наш собеседник. — Не секрет, что, находясь под следствием, он лишился большей части бизнес-активов. Не исключено, что он переписал их в обмен на мягкий приговор и чтобы закрыли глаза на его другие дела, с более тяжким составом. Он пользовался покровительством высокопоставленных сотрудников УБОПа. Однако сейчас очень активно работают по старым преступлениям. Я полагаю, что задержание Клока связано с одним из таких «похороненных» дел.

В СКР по Свердловской области пока официально не комментируют по какой причине задержан Михаил Клок.

Про задержание группировки Михаила Клока мы писали здесь. Приговор ему и литовскому киллеру Замольскису вынесли через несколько лет.

Почитайте также про другую банду из нулевых, которую крышевали «оборотни в погонах». Ее члены оказались на скамье подсудимых только сейчас.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления