E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Экс-лидера ОПГ обвинили в убийстве эксклюзив Два пистолета утопил в проруби. Стали известны подробности убийства бизнесмена из Екатеринбурга

Два пистолета утопил в проруби. Стали известны подробности убийства бизнесмена из Екатеринбурга

Задержанный экс-лидер ОПГ называет виновным своего водителя, тот не согласен

Михаила Клока и Насими Мамедова допрашивают по делу об убийстве 20-летней давности

Стали известны подробности уголовного дела по убийству екатеринбургского бизнесмена Алексея Зубакина. Его 20 лет назад расстреляли из двух малокалиберных пистолетов, которые потом утопили в проруби на Шарташе, пробив лед рукояткой. Об этом рассказал один из подозреваемых — экс-лидер боевого крыла ОПГ «Центр» и бизнесмен Михаил Клок. При этом Клок обвиняет в этом убийстве своего водителя Насими Мамедова. Однако его версия вызывает много вопросов.

— Клок «грузит» Мамедова как исполнителя, а Дмитрия Дейча — как заказчика, а сам как бы не при делах, просто помог по дружбе — организовал им встречу у колумбария на кладбище Широкой Речки. Сумму называет в несколько тысяч долларов, — рассказал нам источник в силовых структурах. — А Мамедов говорит, что не собирается второй раз сидеть за то, чего не совершал.

Мы связались с адвокатом Мамедова Георгием Красновым, он в целом подтвердил эту информацию и рассказал, что его подзащитный отрицает свою причастность к убийству Зубакина.

— Наш подзащитный говорит, что он был простым водителем и охранником, — пояснил адвокат. — Не встречался ни с каким заказчиком и никаких денег не получал. С предполагаемым заказчиком Дмитрием Дейчем общался только Клок, потому что это не его, Мамедова, уровень. Он тогда был вообще студентом. У Клока очередные проблемы, и он пытается решить их за счет других людей. Он пытается преподнести [так], будто бы просто оказал услугу, свел их, как сваха, а дальше они, взрослые люди, сами разобрались. Вероятно, думает, что если назовет Дейча и Мамедова, то про него забудут. Мамедов же говорит, что Клок его оговаривает.

В нулевые годы Мамедов уже отсидел по статье «Похищение человека» (126 УК РФ), тогда в ходе погони и перестрелки погиб человек, лежавший в багажнике. Насими утверждал, что не совершал этого преступления. По этому же делу проходил и Михаил Клок, но его сделали свидетелем. В ближайшее время им обоим планируется предъявить обвинение.

Ранее мы рассказывали, как экс-лидера ОПГ задержал спецназ ФСБ по дороге в Белоруссию. Про арест Михаила Клока и про его группировку мы писали в нашем первом материале. До этого его задерживали в 2013 году. Приговор ему и литовскому киллеру Замольскису вынесли через несколько лет.

Почитайте про другую банду из нулевых, которую также крышевали «оборотни в погонах». Ее члены оказались на скамье подсудимых только сейчас.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления