E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Криминал проблема Подрывает оборону страны. Коллекционера из Екатеринбурга хотят посадить за отправку списанных бронежилетов

Подрывает оборону страны. Коллекционера из Екатеринбурга хотят посадить за отправку списанных бронежилетов

Таможенники ждали полгода, пока он отправит побольше экспонатов, и потом с помпой задержали

Вениамин собирает военную экипировку больше 20 лет, законом это не запрещено

Коллекционеру из Екатеринбурга Вениамину Меньщикову грозит до семи лет колонии за «контрабанду вооружения» (ст. 226.1 УК РФ), уголовное дело скоро передадут в суд. Мужчина отправил по почте несколько своих экспонатов (старые бронежилеты, чехлы для них и шлемы) другим фанатам армейской экипировки из стран СНГ.

Таможенники выждали полгода, когда число посылок перевалит за десять, и с помпой задержали Вениамина как опасного контрабандиста. Рассказываем подробности истории, которая тянется уже два года.

Коллекционер


Вениамин Меньщиков увлекался военной атрибутикой со школы. Когда вырос, работал в ДОСААФ с молодежью, затем сам руководил клубом «Каскад», где бесплатно могли заниматься дети, возглавлял братство следопытов. Потом из-за недостатка финансирования общественную деятельность пришлось свернуть, но коллекция осталась.

— Финансирования не было, а на голом энтузиазме далеко не уедешь, — объяснил Вениамин. — Мы остались только на бумаге. Коллекция моя составляет около сотни предметов экипировки. Есть уникальные экземпляры. Например, шлем знаменитого рижского ОМОНа, весь поцарапанный. Есть бронежилет, который был списан после Афганистана. Для большинства людей это всё тряпки и старый списанный хлам, но не для фанатов. Я сотрудничаю со многими музеями, например, с музеем МВД — даю им на выставки некоторые свои вещи.

Часть своих экспонатов Вениамин продавал в интернете и отправлял по почте другим коллекционерам и реконструкторам. Это были шлемы, чехлы для бронежилетов, аутентичные бронепластины. Часть из них — уже снятые с вооружения и списанные в утиль. Стоит отметить, что в России оборот бронежилетов и предметов экипировки свободный, и никакого разрешения на них, в отличие от оружия, не требуется.

Пока отправки шли по России, проблем не было. Всё изменилось в феврале 2020 года.

Группа контрабандистов


В феврале 2020 года коллекционер отправил чехол от бронежилета в Китай. Таможенники вскрыли посылку, но не стали задерживать груз или отправителя, а попросили переделать декларацию. Втайне от Вениамина его начали прослушивать и следить за ним.

— Мне вернули посылку с просьбой переделать декларацию, — рассказал екатеринбуржец. — К содержимому претензий не было, и я подумал, что всё нормально. Если бы я что-то запрещенное отправил, то меня бы как минимум оштрафовали и завернули мою посылку, так я рассуждал. Через несколько месяцев, в апреле, я отправил еще несколько шлемов. Потом в мае, в полной уверенности, что всё нормально.

Когда число отправленных посылок достигло десяти, Вениамина показательно задержали. Это было уже летом 2020 года. Операцию подали как ликвидацию группы опасных контрабандистов. Коллекционера обвинили в контрабанде материалов, которые могут быть использованы при создании вооружения или военной техники. Кадры из его гаража, где лежали деревянные макеты автоматов и старые бронежилеты, облетели СМИ, но ничего запрещенного там не нашли.

Ничего запрещенного в гараже у Вениамина так и не обнаружили

По версии следствия, в группу входила еще и одна из работниц почты, которая несколько раз помогала Вениамину заполнять декларации.

Расследование затянулось на два года. Сменилось несколько следователей, было проведены десятки экспертиз изъятой экипировки. Одна из них была сделана в только что созданной частной фирме и стоила миллион рублей государственных денег, после чего компания ликвидировалась (по сути, она была создана под дело Меньщикова).

Некоторые эксперты признали шлемы и списанные бронежилеты продукцией военного назначения, другие — продукцией двойного назначения, третьи — ни тем, ни другим.

— Следователи трактуют так, что эти шлемы и бронежилеты могут использоваться для создания оружия. Например, в качестве мишеней, поэтому они подпадают под действие статьи 226.1, — рассказал Вениамин.

Также его обвиняют в том, что он писал неверные сведения в декларации (другое имя, адрес отправителя и содержимое, но реальный телефон, зарегистрированный на него) и не получил лицензию на вывоз продукции двойного назначения.

— Это я признаю, что неправильно писал. Под вымышленным именем, потому что отправлял старые вещи, и раньше были претензии из-за этого, что где-то что-то порвалось или сломалось. Номер телефона указывал настоящий, зарегистрированный на меня. Писал мотоциклетные шлемы вместо названия модели, так мне посоветовали. Но не признаю, что они запрещенные. По поводу лицензии — я не являюсь субъектом внешнеэкономических действий, это мои коллекционные вещи.

Комментарий адвоката


— Наша позиция — что это товары двойного назначения, и за нарушение при отправке может быть только административное наказание, — сообщил Дмитрий Нагибин, адвокат Меньщикова. — Лицензия на данный вид товаров выдается только юридическим лицам. Он [Вениамин] в принципе не может получить ее на вывоз товаров. Еще обвиняют в том, что ложные данные внесены в почтовую декларацию. Прямо в ней написано, что за недостоверные сведения грозит изъятие и штраф. Это не уголовка.

По словам защитника, следствие ссылается на один из нормативных документов Главного артиллерийского управления Минобороны. Там бронежилеты и чехлы для них отнесены к вооружению наряду с плащ-палатками и саперными лопатками, а значит, подпадают под статью 226.1 (контрабанда, в том числе и иного вооружения).

— Это сугубо номенклатурное понятие, — считает Дмитрий Нагибин. — Сегодня у них там плащ-палатки, бронежилеты и подсумки, а завтра могут быть берцы (армейские ботинки. — Прим. ред.). Это документ для внутреннего пользования, локальный акт. Наша аргументированная позиция — что бронежилеты, чехлы для них и шлемы являются средствами индивидуальной защиты и не могут никак относиться к иному вооружению или материалам, который может быть использован при создании вооружения или военной техники, в чем нас и обвиняют. Это абсурд.

Также, по словам защитника, следствие никак не оценивает провокацию таможенников.

Провокация?

— Они обязаны пресекать преступления, а не ждать, пока накопится побольше. Это прямо прописано в их нормативных документах, — объясняет адвокат. — Он [Вениамин] в феврале отправляет первую посылку. Ее изъяли, вскрыли, увидели, что бронежилет. Вернули Меньщикову и прикладывают листик, что неправильно заполнена декларация. Не изъяли. То есть, получается, что они говорят ему: «Всё нормально, но надо по-другому заполнять декларацию». После этого они ждут, наблюдают за ним, прослушивают телефон. Следующая посылка в апреле была. Ее отправили на экспертизу. Они опять ждут и не уведомляют его.

«По закону они должны вызвать и уведомить, но нет. В итоге набирается десять посылок. План выполнен на год»

Как рассказал Дмитрий Нагибин, по этому поводу они писали множество заявлений и жалоб.

— Долго футболили по судам. Железнодорожный суд отказал нам без проверки. В итоге не захотели разбираться, — пояснил защитник. — Это очень серьезное нарушение закона. Как если бы знали, что человек убил другого, но не стали задерживать, а подождали, пока еще убьет. Экспортный контроль в том и заключается, что они уведомляют отправителя или декларанта о его нарушениях. Могут с него истребовать документы дополнительные, а не ждут, пока накопится побольше «косяков».

По словам адвоката, подобные дела осложняются еще тем, что ими занимаются гражданские суды, а не военные.

— В основном люди не борются и признают вину, а судят, как правило, женщины, которые тоже не особо понимают, что имеется в виду под словом «вооружение» и как отправка списанного в утиль бронежилета или чехла от него может подорвать обороноспособность страны. Военные судьи, как правило, прекращают такие дела, потому что имеют отношение к армии и разбираются в вопросе.

Эти и другие нарушения в ходе возбуждения и расследования уголовного дела защита Вениамина обжалует последние полтора года.

— Нам отказывают всегда. Прокуратура нарушений не видит, относится к жалобам формально. Мы писали в Москву, а там скидывают вниз. Генеральная прокуратура — на транспортную, транспортная — еще ниже. Если мы посылаем жалобу на 40 листах по пунктам со ссылками на законы и перечисляем все нарушения, то ответ нам приходит на двух листах в двух абзацах. Смысл такой: следствие разберется, нарушений нет.

Вениамин Меньщиков раньше не имел проблем с законом, характеризовался положительно. Имеет массу наград за работу с молодежью. Сейчас ему грозит от трех до семи лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

Мы отправили запрос в Управление на транспорте МВД России по Уральскому федеральному округу. Там пообещали прокомментировать эту историю позднее.

UPD 28.04.

В Управлении на транспорте сообщили, что в настоящее время по головному делу проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

— Предоставление иных данных о ходе предварительного расследования по данному уголовному делу противоречим интересам расследования и может быть связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Почитайте, как на таможне задержали баскетболистку УГМК — у нее нашли наркотики. А тут история девушки, которая заказала антидепрессант и стала фигуранткой уголовного дела за контрабанду наркотиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления