E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Спорт В США потребовали освободить баскетболистку УГМК, задержанную в Шереметьево с наркотиками

В США потребовали освободить баскетболистку УГМК, задержанную в Шереметьево с наркотиками

Одна из лучших центровых в мировой истории попалась на таможне

31-летняя Бриттни Грайнер с 2015 года играет в екатеринбургском клубе УГМК

За игрока баскетбольного клуба УГМК Бриттни Грайнер, которую подозревают в перевозке наркотиков, вступились американские политики и женская НБА (WNBA). Напомним, баскетболистку екатеринбургской команды задержали в аэропорту Шереметьево, когда она прилетела из Нью-Йорка.

Таможенники остановили Бриттни в зеленом коридоре и обнаружили в ее вещах вейп с гашишным маслом. Инцидент произошел еще в феврале. Теперь центровой УГМК грозит до десяти лет лишения свободы за контрабанду наркотических средств.

Американский конгрессмен Шейла Джэксон Ли потребовала освобождения баскетболистки. По ее мнению, российские правоохранительные органы не могут ее задерживать.

— Мы знаем, что у нее были проблемы с картриджами для вейпа и другими предметами, но я хочу прояснить ситуацию. Она гражданка США и она была гостем в России. Я буду требовать ее освобождения, — заявила политик New York Post.

Сенатор от штата Южная Каролина Линдси Грэм заявил, что Госдепартамент США уже работает над освобождением баскетболистки Бриттни Грайнер.

— Я сильно беспокоюсь за нее и других американцев, оказавшихся в России. Мы должны оказать всё возможное давление, чтобы эта юная леди вернулась домой. Знаю, что Государственный департамент задействован в этом, — заявил Грэм.

Агент Бриттни Грайнер рассказала британской «Гардиан», что находится на связи с юристами баскетболистки в России, ее семьей, ее командами, WNBA и NBA. И добавила, что «ее возвращение домой, а также ее психическое и физическое здоровье» — их главные задачи.

В WNBA рассказали, что Бриттни может полностью рассчитывать на поддержку лиги, и их главный приоритет — ее скорейшее и безопасное возвращение в США.

В баскетбольном клубе сообщили, что пока не комментируют этот инцидент. Бриттни Грайнер выступает за УГМК с 2015 года, она четырежды выиграла с командой чемпионат Евролиги. Также она является чемпионкой женской НБА, двукратной олимпийской чемпионкой в составе сборной США.

Прочитайте интервью с Бриттни о сильных женщинах, гомофобии и доходах звезд баскетбола.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления