E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал «Повлияли на присяжных». Уралец, которого оправдали за убийство, рискует потерять свободу

«Повлияли на присяжных». Уралец, которого оправдали за убийство, рискует потерять свободу

Прокуратура обжаловала решение в кассации

Последние три года мужчина не вылезает из судов

Жителя Березовского Евгения Швецова дважды оправдывал суд присяжных (его обвиняли в убийстве), последний приговор устоял в апелляции. Но недавно прокуратура направила жалобу в кассационный суд, поскольку посчитала что на присяжных повлияли. Рассказываем, в чем дело.

— В напутственном слове председательствующий допустил суждения о личности подсудимого, которые повлияли на формирование мнения присяжных по делу, — указано в документе (копия имеется в редакции).

Также существенными нарушениями обвинение посчитало тот факт, что оправдательный вердикт зачитала не старшина присяжных (у которой заболело горло), а судья. В документе неверно проставлено время вынесения вердикта. А еще выступление обвинителя один раз прервали.

Какое решение примет Челябинский кассационный суд, будет известно уже скоро. В случае отмены приговора будут выбраны новые присяжные и Евгения будут судить в третий раз.

— Своими действиями они подрывают авторитет суда присяжных, — полагает адвокат Роман Бикбулатов. — Какой смысл в нем тогда, если оправдательный вердикт можно будет отменять по любому поводу?

Мы подробно разбирали первый оправдательный приговор. Потом прокуратура обжаловала его, а областной суд отправил на новое рассмотрение. Однако и на второй раз присяжные единодушно признали мужчину невиновным. Почитайте интервью с обвиняемым Евгением Швецовым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления