E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал «Целенаправленно создают панику». Родственники военных из Екатеринбурга пожаловались на угрозы в соцсетях

«Целенаправленно создают панику». Родственники военных из Екатеринбурга пожаловались на угрозы в соцсетях

Людям отправляют фотографии трупов и запугивают

И так нервничающих родственников военнослужащих дополнительно запугивают страшными кадрами и «смертью» их близких

Екатеринбуржцы, чьи родственники служат в армии, пожаловались на угрозы в социальных сетях от учетных записей с украинскими именами. Россиянам отправляют фотографии неопознанных трупов в военной форме и утверждают, что это их родные. В переписке злоумышленники оперируют личными данными и сканами паспортов, которые каким-то образом оказались у них в доступе.

— C 30 сентября моему брату в социальной сети vk.com пишет мужчина о том, что якобы наш дядя погиб на Украине, скинул фото его паспорта. Потом они начали писать в комментариях в «Одноклассниках». Написали всем друзьям, кто есть в друзьях у дяди, — рассказала E1.RU Маргарита.

Маргарита считает, что информация о гибели — фейк

В переписке родственникам военнослужащего отправляют расчлененные трупы в форме, которых невозможно опознать. Девушка считает, что таким образом отправители просто запугивают население России и рекомендует родственникам мобилизованных закрыть профиль в соцсетях и игнорировать фейковую информацию.

Каким-то образом в руках злоумышленников оказались данные мобилизованных екатеринбуржцев

— Их цель — создать панику. Судя по тому, что у них фото паспортов, есть люди, которые продают им всю информацию про нас. Они просто таким образом действуют на психику. В понедельник мы идем писать заявление в полицию и в военкомат, делать запрос, — сообщила девушка.

Уполномоченная по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова рассказала, как действовать в такой ситуации.

— К сожалению, такие случаи есть. Ни в коем случае не надо паниковать. Часто бывает, что информация из таких сообщений оказывается фейком и люди, которых объявили убитыми, возвращаются домой живыми. Чтобы узнать о судьбе родственников, с которыми нет связи, необходимо обращаться с запросом в воинскую часть, где он проходит службу. Мы также помогаем найти пропавших, но у нас такая возможность есть только по ЦВО, — рассказала Татьяна Мерзлякова.

Ранее мы публиковали опыт екатеринбуржца, который законно аннулировал повестку. Почитайте, как мошенники с Украины вербуют уральцев для своих схем.

А тут мы объясняли, дает ли утеря военного билета право на отсрочку по мобилизации и какие вещи надо брать с собой на пункт сбора. Почитайте также, что стали массово скупать екатеринбуржцы в оружейных магазинах. А вот что известно о том, будет ли полиция охотиться за екатеринбуржцами, которые подпадают под мобилизацию. Ветераны горячих точек дали советы о том, как выжить и вернуться домой живым.

Все новости о частичной мобилизации мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления