E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Путин объявил мобилизацию Спецоперация на Украине проблема Спасет ли утеря военного билета от мобилизации? Мы уточнили в военкомате и у юриста

Спасет ли утеря военного билета от мобилизации? Мы уточнили в военкомате и у юриста

Один из читателей E1.RU не может восстановить документ, а служить очень хочет

Сроки восстановления утерянных военных билетов теперь не могут даже спрогнозировать

Житель Екатеринбурга не может восстановить утерянный военный билет, потому что в военкоматах все заняты мобилизованными призывниками.

— Пытаюсь восстановить военник, так как был утерян при переезде две недели назад. Переносят аж на конец октября. Дозвониться в военкомат по Ленинскому району можно только до дежурного, больше нигде тупо трубки не берут. Я и ездил туда, сказали: «Не до вас». Хотя я хочу призваться сейчас, — рассказал екатеринбуржец, отслуживший «срочку».

В военном комиссариате Свердловской области E1.RU подтвердили, что процесс восстановления документов сейчас действительно может затянуться.

— Даже для того, чтобы выдать справку, необходимо для начала установить все учетные данные. К сожалению, за долгое мирное время граждане забыли, что необходимо в таком случае сразу обращаться в военкомат, что необходимо уведомлять о смене места жительства, вовремя приходить для уточнения учетных данных. Сейчас действительно все военные комиссариаты страны работают в авральном режиме. Думаю, что в конкретном случае военкомат постарается сократить сроки восстановления документа, — ответили в ведомстве. — В каждом военкомате своя нагрузка, поэтому называть конкретные сроки было бы неправильно. Нужно обращаться в свой военкомат лично. Лучше сразу взять с собой необходимые документы.

Для восстановления военного билета необходим паспорт, его копия, две фотографии, талон-уведомление из полиции (если было подано заявление о краже военника), результаты медосмотра (если человек освобожден от военной службы по состоянию здоровья), квитанция об уплате штрафа.

При этом, как пояснил E1.RU юрист Евгений Крылов, отсутствие военника не дает отсрочку от мобилизации на период его восстановления.

— Формально будто можно об этом подумать, но отсутствие военного билета не делает тебя невоеннообязанным. Могут дать какую-то временную справку, — ответил юрист.

Прочитайте также, нужно ли после объявления частичной мобилизации в России постоянно носить с собой военный билет и чем грозит неявка по повестке.

Во всей стране призвать планируют около 300 тысяч человек, только в Свердловской области, по данным и. о. главы Пышминского ГО Андрея Варлакова, мобилизовать должны почти 10 тысяч человек. Посмотрите, как накануне в Верхней Пышме провожали мобилизованных. Все новости о частичной мобилизации мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления