E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Криминал В Нижнем Тагиле задержали «курьера» мошенников. Его сдали в полицию сами аферисты, и вот почему

В Нижнем Тагиле задержали «курьера» мошенников. Его сдали в полицию сами аферисты, и вот почему

Публикуем допрос обвиняемого, парню грозит до 10 лет колонии

Кураторы «слили» своего «бегунка»

В Нижнем Тагиле местная полиция при участии ГУ МВД задержала 19-летнего студента, который работал курьером у мошенников по схеме «родственник попал в ДТП». Блестящему результату помогло то, что сдали молодого парня в полицию сами же аферисты. Рассказываем, как так вышло.

Как сообщил начальник пресс-службы регионального главка Валерий Горелых, молодой человек приехал в Нижний Тагил из Кушвы, проживал в общежитии. Однажды он нашел объявление о работе курьером за солидное вознаграждение — 10% от выручки. В его обязанности, как ему казалось, входила несложная задача — забрать у клиента деньги и перевести их на счет работодателя.

— То, что клиентами были люди преклонного возраста, горе-студента не интересовало. Чтобы трудоустроиться, любитель легких денег прошел проверку на «профпригодность». Организаторы криминальной схемы для подстраховки взяли с него паспортные данные и адрес проживания. Кроме того, потребовали отснять видео, которое должно отражать дорогу до места проживания, после чего, не останавливая видеосъемку, в отражении зеркала показать себя и свой паспорт. На все условия юноша согласился и лично передал злоумышленникам компромат на самого себя, — отметил полковник Горелых.

Парень рассказал как забирал деньги

По его данным, курьер наведался к 83-летней пенсионерке, проживающей по улице Ермака в Нижнем Тагиле. У нее мошенники при помощи «доброго бегунка» похитили 300 тысяч рублей. Потерпевшей звонили от лица сестры, проживающей в другом городе, которая якобы спровоцировала ДТП с пострадавшими. По сценарию трубку передавали «сотруднице полиции», она же в свою очередь требовала передачи денежных средств, иначе родственница сядет в тюрьму. Позже по телефону жертве приказали приготовить денежные средства, чтобы передать их молодому человеку. Всё это время заявительница была на связи с неизвестной. Услышав звонок в домофон, пенсионерка открыла двери и передала белый конверт с деньгами «доброжелателю» своей родственницы.

— Еще один подобный обман на 500 тысяч рублей был совершен в Екатеринбурге. Однако курьера сгубила жадность. Получив деньги, он не перевел их на счет своих боссов, а те не простили такую «шалость» подчиненному и сообщили его персональные сведения и род деятельности в полицию, чтобы впредь было не повадно присваивать то, что принадлежит криминальной забугорной бригаде. В отношении задержанного студента возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество» (ст. 159 УК РФ). До судебного разбирательства подозреваемый будет находиться под подпиской о невыезде, — резюмировал Валерий Горелых.

Он еще раз попросил граждан быть бдительными и не поддаваться на гипнотизирующие речи неизвестных лиц, кем бы они ни представлялись — ФСБ, МВД, СКР, прокуратурой или даже самим папой римским.

— Не отдавайте и не переводите свои сбережения никому. Не берите кредиты, если звонящие говорят, что ваш счет в опасности. Не предоставляйте банковские реквизиты, не открывайте сомнительные ссылки, чтобы потом горько не сожалеть. А тем, кто ищет в интернете подработку курьером по сбору и доставке денег, следует помнить, что работодатель всегда остается в тени, а своих подчиненных считает исключительно расходным материалом. Даже не сомневайтесь, он не будет искать выбывшему из строя «бойцу» адвоката. Рано или поздно такие «бегунки» попадают в поле зрения сыщиков уголовного розыска и становятся фигурантами уголовных дел, — заявил полковник Горелых.

Студенту грозит до 10 лет колонии.

Почитайте, как задержали других «бегунков», они развели пенсионера на 4 миллиона рублей. Почитайте, что известно об организаторах такой схемы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления