E1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

вос.

741мм 71%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Криминал Екатеринбургский спрут

В СК и прокуратуре опровергли рассказ о пытках в колонии в центре Екатеринбурга

По их мнению, эти обстоятельства не нашли подтверждения, но мы уже нашли как минимум одного свидетеля

Валерий Поваров рассказал о пытках в екатеринбургской ИК-2 и назвал фамилии силовиков, покрывавших это

В пресс-службе областного СК и прокуратуры прокомментировали рассказ екатеринбуржца Валерия Поварова о жутких истязаниях и пытках в ИК-2, через которые прошел он сам и другие. Мужчина неоднократно писал жалобы, которые оставались без внимания, а уголовное дело против замначальника колонии в итоге возбудили лишь после насильственной смерти одного из заключенных.

В одном и другом ведомстве нам ответили, что жалобы Поварова в 2014 и 2015 году не нашли своего подтверждения.

В ходе проверок доводы заявителя не подтвердились, указано в ответе

— Доводы не нашли своего объективного подтверждения, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, — указано в ответе.

Сам же пострадавший жаловался, что его даже не отправили на медосвидетельствование. Не проверено, почему он через несколько дней после ИК-2 попадает в хирургическое отделение больницы.

В возбуждении уголовного дела тогда отказали. Его возбудят только когда умрет молодой парень

Однако бывший член ОНК Ольга Дианова подтвердила нам в телефонном разговоре, что встречалась в те годы с Валерием Поваровым и видела на нем следы пыток.

— Я как раз в ОНК была. Всё, что он [Поваров] описывает, — правда, — говорит Ольга Дианова. — Я к нему заходила и всё видела своими глазами, все следы пыток. Он пишет правду. И это было не только в ИК-2. Потом мальчика убили, в морге мы его тело уже нашли. У нас была очень сильная команда ОНК, мы тогда эту историю подняли по пыткам, что-то удалось, начался суд над Белоусовым (замначальника ИК-2. — Прим. ред.). Писали об этом везде. И нас поэтому потом уже не взяли в ОНК. Но их посадили не всех. Проблема в том, что всё это делалось с подачи руководства. То, что началось при Худорожкове (экс-начальник свердловского ГУФСИН. — Прим. ред.), такого беспредела раньше не было. У меня у самой есть куча таких историй, как людей пытали и насиловали в ИК-2, а кого-то и вообще убили. Все документы есть. Все это было так.

Ранее E1.RU рассказывал, как екатеринбуржец дал показания на банду убийц и оборотней в погонах. Он же рассказал о существовавшей в колонии системе пыток и вымогательств. Мы писали, как по делу об убийстве бизнесмена «всплыли» замы начальника СК. Свидетель на очной ставке сообщил, что они помогали ОПГ уйти от ответственности.

Масштаб «уральского спрута» поражает. Основные подозреваемые сейчас находятся в Москве и занимают высокие должности. Мы писали, как по коррупционному делу, связанному с убийством бизнесмена, в СК для допроса вызвали начальника уголовного розыска области Владимира Молодцова. Вот в чем его подозревают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления